Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 ноября 2022 года В Карпинске по требованию прокуратуры ребёнку-инвалиду предоставлена благоустроенная квартира

Прокуратура г. Карпинска провела проверку по обращению законного представителя ребенка-инвалида о нарушении администрацией городского округа Карпинск его жилищных прав.

Установлено, что ребёнок-инвалид страдает хроническим заболеванием, включённым в Перечень тяжёлых форм хронических заболеваний, при которых невозможно совместное проживание граждан в одной квартире, а также имеет право на дополнительную жилую площадь. Постановлением органа местного самоуправления ребёнок ранее был включён в список лиц, имеющих право на внеочередное предоставление жилья. Кроме того, законный представитель с ребёнком признаны малоимущими и поставлены на учет в качестве нуждающихся в жилье по договору социального найма.

Администрацией муниципалитета отказано в предоставлении ребёнку-инвалиду квартиры во внеочередном порядке по причине отсутствия свободных жилых помещений.

По результатам проверки прокурор обратился в Карпинский городской суд с исковым заявлением о возложении на администрацию городского округа Карпинск обязанности предоставить ребёнку-инвалиду благоустроенное жилое помещение по договору социального найма во внеочередном порядке.

Карпинский городской суд исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме, возложив на администрацию муниципалитета обязанность предоставить отдельное жилье ребёнку-инвалиду в течении 5 месяцев с момента вступления решения в суда в силу.

В настоящее время после вмешательства прокурора ребёнку-инвалиду и его законному представителю предоставлена благоустроенная квартира.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 12:15 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости