Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

30 ноября 2022 года В Невьянске прокуратура направила в суд уголовное дело в отношении владельца моторной лодки, обвиняемого в причинении смерти по неосторожности пассажиру

Невьянская городская прокуратура утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 40-летнего жителя пос. Калиново Невьянского района. Мужчина обвиняется в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ (причинение смерти по неосторожности).

По версии следствия, 1 октября 2022 года обвиняемый приехал на берег озера Таватуй вблизи пос. Калиново вместе с тремя знакомыми с целью последующего выезда на акваторию озера на принадлежащем ему маломерном судне - моторной лодке.

При выезде на озеро обвиняемый, как владелец маломерного судна, осуществляя непосредственное управление им с помощью установленного на нем двигателя, взяв на себя ответственность за безопасность перевозки людей, допустил нахождение моторной лодки на воде во время сильного волнения на озере при отсутствии оснащения судна необходимыми средствами безопасности.

В виду неблагоприятной гидрометеорологической обстановки произошло затопление лодки, в результате чего один из находившихся в лодке мужчин погиб, так как не смог самостоятельно выбраться на берег.

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения обвиняемому будет направлено в Невьянский городской суд для рассмотрения по существу.

Санкция ст. за совершение преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 109 УК РФ, в качестве наиболее строгого предусматривает наказания в виде лишения свободы на срок до 2 лет.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 09:27 (МСК)

Тема: Убийство

Законодательство: Статья 109 УК РФ Причинение смерти по неосторожности

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости