Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

30 ноября 2022 года У липчанки, трижды привлекавшейся к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения, конфискован автомобиль

Приговором Октябрьского районного суда г. Липецка ранее дважды привлекавшаяся к уголовной ответственности за управление автомобилем в состоянии алкогольного опьянения 38-летняя липчанка, мать двоих малолетних детей, в третий раз признана виновным в управлении автомобилем в состоянии опьянения.

Судом установлено, что имея непогашенные судимости по приговорам от 30.09.2021 и 03.02.2022 за управление автомобилем в состоянии опьянения, подсудимая вновь села за руль автомобиля после употребления спиртного.

30 сентября 2022 около 23-30 автомобиль под ее управлением был остановлен сотрудниками ГИБДД УМВД России по г. Липецку на ул. Стаханова, которые зафиксировали у подсудимой состояние алкогольного опьянения.

По факту управления автомобилем в состоянии опьянения лицом, имеющим судимость за совершение аналогичного преступления, в отношении липчанки было возбуждено уголовное дело по ч.2 ст. 264.1 УК РФ.

Подсудимая полностью признал свою вину. В соответствии с Федеральным законом от 14.07.2022 г. № 258-ФЗ «О внесении изменений в УК РФ и ст. 31 и 150 УПК РФ» (вступившим в законную силу с 25.07.2022 г.) в ст. 104.1 УК РФ внесены изменения, согласно которым подлежит конфискации транспортное средство, принадлежащее обвиняемому и использованное им при совершении преступления, предусмотренного ст. 264.1, ст, 264.2 или 264.3 УК РФ. Учитывая обстоятельства дела, совершение преступления в период неотбытого наказания по предыдущим приговорам, суд приговорил подсудимую к 1 году 3 месяцам лишения свободы в колонии-поселении с лишением права управления транспортными средствами на 5 лет.

Принадлежащий подсудимой автомобиль марки «Хендай Солярис» конфискован в пользу государства.Кроме того, с подсудимой взысканы процессуальные издержки, связанные с рассмотрением уголовного дела. Приговор не вступил в законную силу.

Прокуратура Октябрьского района г. Липецка

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 14:38 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости