Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

30 ноября 2022 года За взятки осуждены два жителя Новосибирской области

Дзержинский районный суд вынес приговор по уголовному делу о в отношении двух жителей Новосибирска: директора Муниципального казенного учреждения «Управление капитального строительства», обвиняемого в совершении ряда преступлений, предусмотренных ч. 5 ст. 33, ч. 4 ст. 159 (пособничество в совершении мошенничества в особо крупном размере по 2 эпизодам) и ч. 2 ст. 290 (получение взятки, по 9 эпизодам), и руководителя ООО «Масстройэлит», обвиняемого в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное в особо крупном размере).

Судом установлено, что обвиняемый, являясь директором МКУ «УКС» с 2015 года совершил ряд пособничеств в мошенничестве в интересах фактического руководителя ООО «Масстройэлит» (в хищении путем обмана в особо крупном размере чужого имущества – бюджетных денежных средств, выделенных на строительство детских садов на территории г. Новосибирска), неоднократно получал взятки в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера путем оплаты услуг общественного питания для него и коллектива МКУ «УКС» при проведении праздничных мероприятий в банкетном зале ООО «Царский двор», а также взятку в виде незаконного оказания ему услуг имущественного характера путем оплаты перелета по маршруту г. Новосибирск - г. Сочи бизнес-классом одной из авиакомпаний от руководителей коммерческих организаций.

Суд по совокупности преступлений назначил наказание директору МКУ «УКС» в виде лишения свободы сроком на 4 года 6 месяцев со штрафом в размере 600 000 рублей, с лишением права занимать в государственных и муниципальных органах и учреждениях, органах местного самоуправления должности, связанные с исполнением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий, сроком на 1 год 6 месяцев. В соответствии со ст. 73 УК РФ наказание назначено условно, с испытательным сроком 4 года. Руководителю ООО «Масстройэлит» судом по совокупности преступлений назначено наказание в виде 4 лет лишения свободы. На основании ст. 73 УК РФ наказание назначено условно с испытательным сроком 4 года.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 18:03 (МСК)

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости