Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Иркутская область

30 ноября 2022 года В Иркутской области вынесен приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий и мошенничестве при строительстве жилья для детей-сирот

Тайшетский городской суд Иркутской области вынес приговор по уголовному делу в отношении бывших главы местной администрации, его заместителя, начальника жилищного отдела регионального министерства имущественных отношений и директора строительной фирмы. В зависимости от роли и степени участия они признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 3 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий), ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество), п. «а» ч. 2 ст. 238 УК РФ (выполнение работ, не отвечающих требованиям безопасности жизни и здоровья потребителей).

В суде установлено, что в 2014-2016 гг. подсудимый, будучи руководителем строительной фирмы, организовал возведение многоквартирных домов для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, по государственным контрактам в рамках программы «Доступное жилье на 2014-2020 годы» при отсутствии надлежащей проектной документации, с нарушением строительных, пожарных, санитарных, технических и иных норм и правил, удешевлением строительных материалов.

Несмотря на выявленные специалистами государственного строительного надзора существенные нарушения при строительстве и отступления от проектной документации, глава муниципального образования и его заместитель выдали представителю подрядной организации разрешение на строительство и последующий ввод в эксплуатацию возведенных многоквартирных домов.

Сотрудник регионального министерства имущественных отношений, будучи осведомленным обо всех нарушениях, подготовил документы для заключения государственных контрактов, а также без нареканий осуществил приемку 99 квартир и включение их в специализированный жилищный фонд для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. В декабре 2016 г. все квартиры переданы по договорам социального найма нуждающимся гражданам. Однако по оценке специалистов эксплуатация жилых домов была небезопасна, они признаны аварийными.

В результате противоправной деятельности министерству имущественных отношений Иркутской области причинен ущерб на сумму около 103 млн рублей, а также нарушены жилищные права 99 сирот. Расследование осуществлялось следователями СК.

Суд приговорил бывших чиновников к лишению свободы на срок от 3 лет 6 месяцев до 5 лет с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима с лишением права занимать определенные должности на срок 2 года, руководителя строительной компании – к 6 годам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима со штрафом 480 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Иркутской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:30 16:19 (МСК)

Законодательство: Статья 238 УК РФ Производство, хранение, перевозка либо сбыт товаров и продукции, выполнение работ или оказание услуг, не отвечающих требованиям безопасности, Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Иркутская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Иркутская область

Последние новости

Все новости