Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

29 ноября 2022 года Депутаты Законодательного Собрания Севастополя приняли в двух чтениях предложенный прокуратурой города Севастополя законопроект об упрощении условий получения социальной выплаты на жилье лицам из числа детей-сирот

Сегодня, 29 ноября 2022 года, прокурор города Севастополя Максим Жук принял участие в пленарном заседании VII-й сессии Законодательного Собрания города Севастополя II созыва. Он выступил с заключением на законопроект о бюджете города Севастополя на 2023 год и плановый период 2024 и 2025 годов.

Максим Жук обратил внимание депутатов на необходимость решения ряда важных социально-экономических проблем в Севастополе. В целом законопроект о бюджете прокуратурой поддержан. Он принят депутатами в первом чтении большинством голосов. Установлен срок для внесения поправок.

Кроме того, депутаты рассмотрели разработанный прокуратурой законопроект «О внесении изменений в ст. 3 и 7 Закона города Севастополя от 25 марта 2022 года № 691-ЗС «О социальной выплате на приобретение квартиры или жилого дома лицам, которые относились к категории детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей, лиц из числа детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей».

Закон города Севастополя № 691-ЗС о социальной выплате на приобретение жилья для лиц из числа детей-сирот принят по инициативе прокуратуры в марте текущего года. Правительством Севастополя в сжатые сроки приняты подзаконные акты, решен вопрос финансирования, что позволило приступить к практической реализации закона уже во втором полугодии.

В 2022 году при помощи социальных выплат 15 граждан приобрели жилье в собственность, запланированные средства освоены в полном объеме. При этом уже есть лица, желающие участвовать в программе в следующем году.

Вместе с тем, анализ практики применения закона показал, что для многих заинтересованных граждан препятствием в получении социальной выплаты являлось условие об осуществлении трудовой или иной приносящей доход деятельности не менее 6 месяцев на дату подачи заявления.

В этой связи прокуратурой предложено внести три исключения: нахождение в отпуске по уходу за ребенком, осуществление приносящей доход деятельности не самим заявителем, а супругом или супругой и приобретение жилья в общую собственность заявителя и его детей.

Эти изменения позволят в следующем году расширить круг потенциальных участников программы без снижения уровня правовых гарантий добросовестного использования средств социальной выплаты.

Закон о внесении указанных изменений в законодательство города принят депутатами в двух чтения и в установленном порядке вступит в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 17:45 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости