Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

29 ноября 2022 года Малгобекской городской прокуратурой выявлены нарушения исполнительного законодательства при взыскании кредитных платежей

Малгобекской городской прокуратурой по обращению представителя банковского учреждения проведена проверка о нарушении исполнительного законодательства.

В ходе проверки установлено, что в январе 2021 г. судебным приставом-исполнителем Малгобекского РОСП УФССП России на основании судебного приказа мирового судьи в отношении местного жителя возбуждено исполнительное производство, предметом исполнения которого является задолженность по кредитному договору в размере более 90 тыс. рублей.

После возбуждения исполнительного производства судебным приставом-исполнителем направлены запросы в регистрирующие и контролирующие органы, вынесены постановления о запрете на регистрационные действия, постановление о временном ограничении на выезд должника из РФ, об обращении взыскания на денежные средства должника.

В апреле 2021 г. по запросу судебного пристава-исполнителя в ГУ-ПФР по Республики Ингушетия поступила информация, что должник работает в частной охраной организации (ООО ЧОО) и у него имеется ежемесячный доход. После чего, судебным приставом-исполнителем направлено постановление об обращении взыскания на заработную плату и иные доходы должника в ООО ЧОО. Однако, с указанного времени сведения об исполнении данного постановления с ООО ЧОО не поступили и проверка по данному факту судебным приставом-исполнителем не проведена.

Более того, сведения о наличии за должником имущества, в том числе транспортных средств, в исполнительном производстве отсутствуют. Выезд по месту жительства должника судебным приставом-исполнителем не осуществлен, предупреждение в отношении него об административной и уголовной ответственности за неисполнение требований исполнительного документа не объявлено, меры по розыску не приняты.

Таким образом, в результате бездействия судебного пристава-исполнителя в течении длительного времени нарушаются права и законные интересы взыскателя – банковского учреждения.

По итогам проверки городской прокуратурой в УФССП России по Республике Ингушетия внесено представление об устранении нарушений федерального законодательства, причин и условий им способствующих.

Рассмотрение акта прокурорского реагирования находится на контроле городского прокурора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 17:39 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости