Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Калининградская область

29 ноября 2022 года По иску Гусевского городского прокурора земельный участок возвращен в муниципальную собственность

Гусевский городской прокурор провел проверку по исполнения земельного законодательства.

Установлено, что в 2019 году администрацией МО «Гусевский городской округ» по результатам аукциона земельный участок с видом разрешенного использования «среднеэтажная жилая застройка» был продан за 520 тыс. рублей местному предпринимателю. В дальнейшем мужчина изменил вид разрешенного использования данного участка и в 2021 году перепродал его за 2 млн рублей.

Вместе с тем действующим законодательством установлен запрет на продажу находящихся в муниципальной собственности земельных участков, основным видом разрешенного использования которых на момент совершения сделки является строительство зданий и сооружений. Кроме того, при проведении аукциона администрацией городского округа были допущены процедурные нарушения, которые повлекли ущемление законных прав других участников аукциона.

В связи с этим городской прокурор внес представление главе администрации, которое рассмотрено и удовлетворено, виновное лицо привлечено к дисциплинарной ответственности.

Также городской прокурор обратился в суд с иском о признании недействительными договоров купли-продажи земельного участка, а также о возвращении его в муниципальную собственность. Гусевским городским судом исковые требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калининградской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 16:05 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Калининградская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калининградская область

Последние новости

Все новости