Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

29 ноября 2022 года На коллегии прокуратуры области обсуждено состояние законности и практика надзора за соблюдением земельного законодательства при планировке территории и возведении объектов капитального строительства

В прокуратуре области состоялось заседание коллегии, на котором обсуждено состояние законности и практика прокурорского надзора за соблюдением земельного законодательства при планировке территории и возведении объектов капитального строительства.

При обсуждении коллегия отметила, что за последние 2 года прокурорами на данном направлении выявлено более 600 нарушений, опротестовано свыше 150 нормативных правовых актов, внесено 116 представлений.

Вместе с тем несмотря на принимаемые меры на территории области допускаются нарушения законодательства при разработке и утверждении документов территориального планирования, функционировании государственных информационных систем обеспечения градостроительной деятельности, предоставлении земельных участков, контроля за их целевым использованием, выдачи разрешительной документации при осуществлении на них градостроительной деятельности.

Результаты проверки свидетельствуют о несоответствии в ряде районов правил землепользования и застройки, а также программ комплексного развития социальной инфраструктуры требованиям федерального законодательства.

Рапространены нарушения, связанные с неисполнением органами местного самоуправления обязанности по надлежащему ведению и актуализации сведений, размещенных в информационной системе территориального планирования.

Не во всех муниципальных образованиях, включая областной центр, до настоящего времени в полной мере рассмотрен вопрос формирования земельных участков под многоквартирными жилыми домами.

Требуется принятие дополнительных мер по обеспечению безопасности на неэксплуатируемых и незавершенных объектах строительства, собственниками которых не созданы условия для ограничения свободного доступа к ним посторонних лиц, предупреждения их разрушения и наступления иных неблагоприятных последствий.

Недостатки вскрыты при реализации льготными категориями граждан права на предоставление земельных участков в собственность бесплатно, а также на обеспечение ранее выданных объектами инженерной и транспортной инфраструктуры.

Сложившаяся система муниципального земельного контроля приводит к использованию земель не по целевому назначению, самовольному их захвату и использованию без правоустанавливающих документов.

Значительная часть нарушений связана с осуществлением хозяйствующими субъектами строительства до получения соответствующих разрешений, отсутствием контроля за такими фактами со стороны органов местного самоуправления.

В деятельности органов местного самоуправления распространена незаконная практика выдачи градостроительных планов земельных участков в отсутствие правоустанавливающих документов.

В целях совершенствования работы на указанном направлении по результатам обсуждения коллегией принято решение.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 16:48 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область