Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 ноября 2022 года На основании заключения прокурора суд восстановил на работе бортпроводницу авиакомпании

Сотрудник прокуратуры Орджоникидзевского района г. Екатеринбурга в порядке ч. 3 ст. 45 ГПК РФ принял участие в рассмотрении судом гражданского дела по иску местной жительницы о восстановлении на работе в должности бортпроводника в структурном подразделении г. Екатеринбурга одной из авиакомпаний.

На основании ч. 3 ст. 45 ГПК РФ прокурор вступает в процесс и дает заключение по делам о восстановлении на работе, а также в иных предусмотренных законом случаях.

В ходе рассмотрения в суде гражданского дела установлено, что заявительница более 3 лет работала в структурном подразделении авиакомпании в г. Екатеринбурге в должности бортпроводника, но была уволена в июне 2022 года на основании п. 2 ст. 81 Трудового кодекса РФ в связи с сокращением численности или штата работников.

Прокуратура встала на защиту трудовых прав работника. В судебном заседании прокурором дано заключение о незаконности увольнения и необходимости восстановления работника в ранее занимаемой должности.

В заключении прокурор указал, что работодателем нарушена процедура сокращения работника, выразившаяся в создании иного структурного отделения и переводе в него ряда работников, в нарушении сроков уведомления о предстоящем увольнении, в неознакомлении с ним сотрудника под роспись.

Орджоникидзевский районный суд г. Екатеринбурга на основании заключения прокурора удовлетворил иск местной жительницы, восстановив женщину в ранее занимаемой должности бортпроводника, признав приказ об увольнении незаконным, взыскав в её пользу заработную плату за время вынужденного прогула свыше 100 тыс. рублей, а также компенсацию морального вреда в размере 30 тыс. рублей.

Решение суда не вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 15:16 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости