Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

29 ноября 2022 года В Первоуральске вынесен приговор участнице преступной группы, выполнявшей функции мелкооптового курьера-закладчика, у которой из незаконного оборота было изъято свыше 1,3 кг. наркотических средств

Первоуральский городской суд на основании доказательств, представленных государственным обвинителем, вынес приговор по уголовному делу в отношении жительницы г. Первоуральска, 1986 г.р. Женщина признана виновной в совершении преступлений, предусмотренных ч. 3 ст. 30, ч. 5 ст. 228.1 УК РФ (покушение на незаконный сбыт наркотических средств, с использованием сети «Интернет», группой лиц по предварительному сговору, в особо крупном размерах), ч. 3 ст. 30, ч. 1 ст. 228 УК РФ (покушение на незаконные приобретение, хранение без цели сбыта наркотических средств, в значительном размере).

По версии следствия, в период не позднее мая 2022 года неустановленный организатор, формируя структуру преступной группы, подыскал и вовлёк в её состав в качестве розничного, а с июля в качестве мелкооптового курьера-закладчика осуждённую, а также иных неустановленных лиц. Материалы уголовного дела в отношении неустановленных участников группы выделены в отдельное производство.

Осуществляя в период с мая по июль 2022 года свою преступную деятельность, сообщники с использованием сети Интернет через интернет-магазин распространяли наркотические средства. При общении между собой и организатором преступной группы ее участники использовали программу персональной связи с закрытым кодом шифрования, что обеспечивало анонимность, для оплаты наркотиков использовался электронный платёжный сервис, исключающий возможность визуального контакта с покупателями.

Так, осуждённая извлекла из двух тайников наркотическое средство и доставила его в квартиру по месту своего проживания, где расфасовала часть наркотического средства в не менее чем в 36 свёртков. После чего 18 июля 2022 года поместила часть наркотического средства общей массой не менее 243 гр., расфасованного в 25 свёртков, в оборудованные ею на территории г. Екатеринбурга тайники. Разложив наркотическое средство в тайники, злоумышленница передала координаты их местонахождения сообщнику.

Около 21 час. 19 июля 2022 года вблизи коллективного сада г. Первоуральска осуждённая была задержана сотрудниками полиции. В результате проведённых оперативно-розыскных и следственных мероприятий, в том числе в арендованной осуждённой квартире, правоохранительными органами изъято и выведено из незаконного оборота не менее 1,3 кг. наркотических средств.

Первоуральский городской суд назначил виновной наказание в виде 10 лет лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор не вступил в законную силу. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 14:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости