Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Республика Тыва

29 ноября 2022 года Заместитель Генерального прокурора России Дмитрий Демешин принял участие в заседании комиссии Государственного совета РФ

Сегодня, 29.11.2022, заместитель Генерального прокурора РФ Дмитрий Демешин принял участие в заседании комиссии Государственного Совета РФ по направлению «Энергетика», на котором рассмотрены вопросы повышения уровня промышленной безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса России, в том числе на угледобывающих предприятиях. В его работе участвовали помощник Президента России Игорь Левитин, заместитель Председателя Правительства РФ Александр Новак, руководители федеральных министерств и ведомств.

Во вступительном слове заместитель Дмитрий Демешин отметил, что вопросы обеспечения промышленной безопасности на опасных объектах, создание безопасных условий труда остаются под особым вниманием органов прокуратуры.

Итоги проведенных после аварии на шахте «Листвяжная» прокурорских проверок выявили массовые нарушения, в том числе связанные с неисполнением работодателями обязанности по сохранению жизни и здоровья работников. Наибольшее число нарушений на угольных шахтах и разрезах выявляют прокуроры Сибири и Дальнего Востока. Так, в Иркутской области только после реагирования прокуроров на угольных разрезах «Шиткинский», «Харанутский» и «Велистовский» обеспечена безопасность горных выработок и проездов к ним, которые не имели ограждений и предупредительных знаков в целях предотвращения обрушений и падения в них людей, машин и механизмов.

Вопросы соблюдения требований промышленной безопасности проверяются прокурорами и в рамках ежегодно проводимых во исполнение поручений Главы государства проверок исполнения законодательства в сфере газоснабжения и газификации, проверок подготовки регионов к прохождению отопительного сезона, в том числе объектов топливно-энергетического комплекса.

К примеру, в Томской области после прокурорского реагирования с 50 до 174 млн. руб. увеличено бюджетное финансирование на проведение ремонта коммунальных объектов для безаварийного прохождения отопительного сезона, в Республике Алтай по требованию прокурора ПАО «Россети-Сибири» произведена замена 97 аварийных опор ЛЭП в 4 селах региона, выполнены работы по стабилизации напряжения в электросетях.

Всего в 2021 - 2022 гг. прокурорами Сибирского и Дальневосточного федеральных округов при осуществлении надзора за исполнением законов в сфере обеспечения промышленной безопасности и охраны труда выявлена 41 тыс. нарушений законов, что послужило основанием для оспаривания 1 200 незаконных правовых актов, внесения 8 тыс. представлений. В 4,5 тыс. случаях прокуроры потребовали устранить нарушения законов в судебном порядке. За допущенные нарушения 15,5 тыс. виновных лиц привлечены к административной и дисциплинарной ответственности. По материалам прокурорских проверок возбуждено 73 уголовных дела.

Среди основных причин аварий на опасных объектах, случаев производственного травматизма – высокая степень изношенности оборудования; применение машин с конструктивными недостатками, их несвоевременная модернизация и замена; упущения в организации и проведении мероприятий по охране труда, в том числе непроведение специальной оценки условий труда на рабочих местах, медицинских освидетельствований, необеспечение работников средствами индивидуальной защиты.

Например, только после вмешательства прокуроров в Алтайском крае 66 машинистов муниципальных котельных обеспечены специальной одеждой и средствами индивидуальной защиты, в Омской области 70 работников организаций ЖКХ впервые за три года прошли медицинские осмотры.

Работа органов прокуратуры по обеспечению законности в сфере промышленной безопасности на объектах топливно-энергетического комплекса России продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Тыва

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 18:21 (МСК)

Регионы России: СФО, Республика Тыва

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Тыва

Последние новости

Все новости