Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

29 ноября 2022 года На состоявшемся в прокуратуре республики заседании коллегии обсуждено состояние законности и практика прокурорского надзора в сфере ЖКХ

Сегодня, 29 ноября 2022 года, в республиканской прокуратуре под председательством прокурора Карачаево-Черкесской Республики Олега Жарикова состоялось заседание коллегии, в ходе которого обсуждено состояние законности и практика прокурорского надзора в сфере ЖКХ.

В мероприятии приняли участие заместители прокурора республики, руководители и работники структурных подразделений аппарата прокуратуры республики, прокуроры городов и районов, межрайонные прокуроры.

Открыв работу коллегии, глава надзорного ведомства подчеркнул значимость осуществления планомерного надзора в рассматриваемой сфере. В своем выступлении он отметил, что органами прокуратуры на системной основе проводятся проверки, нацеленные на предупреждение и оперативное устранение выявленных нарушений закона во всех сегментах жилищно-коммунальной сферы, восстановление прав граждан.

С докладом по обсуждаемому вопросу выступил начальник отдела по надзору за соблюдением федерального законодательства прокуратуры республики Зураб Афаунов.

Начиная с 2021 года прокурорами пресечено свыше 2 тыс. нарушений, внесено более 1 тыс. актов прокурорского реагирования. По требованию прокуроров более 700 должностных и юридических лиц привлечено к дисциплинарной и административной ответственности, возбуждено 9 уголовных дел.

В результате прокурорского вмешательства приведено в соответствие с федеральным законодательством Положение о региональном жилищном надзоре.

Пресечены нарушения в деятельности Управления государственного жилищного надзора по республике при организации проверок управляющих организаций, рассмотрении обращений граждан.

В органах местного самоуправления выявлены факты непринятия мер по отбору управляющих организаций.

По итогам прокурорских проверок возбуждено 5 уголовных дел в связи с мошенническими действиями при заключении договоров управления с конкретными управляющими компаниями.

По инициативе прокуроров устранены многочисленные нарушения в деятельности управляющих организаций, связанные с содержанием и обслуживанием жилищного фонда.

Усилиями прокуроров принимались меры к решению проблем с водоснабжением и водоотведением в республике.

Обеспечено постоянное прокурорское сопровождение реализации региональной программы «Чистая вода».

В результате прокурорского вмешательства погашены долги органов местного самоуправления и бюджетных учреждений за поставленные энергоресурсы на сумму свыше 10 млн рублей.

При проверке ресурсоснабжающих организаций установлены и пресечены факты неправомерного начисления задолженности за потребленный газ, незаконного приостановления подачи газа потребителям.

Обсуждены проблемные аспекты в жилищно-коммунальном-секторе в числе которых факты необоснованного использования финансовых ресурсов в сфере ЖКХ, некачественного предоставления коммунальных услуг, допускаемые нарушения при установлении тарифов, вопросы газоснабжения и газификации, непринятие мер к постановке на учет объектов коммунальной инфраструктуры.

По итогам заседания коллегии выработаны дополнительные меры, направленные на повышение эффективности работы.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 13:57 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости