Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

29 ноября 2022 года Вынесен приговор в отношении участника организованной группы, которая похищала недвижимость престарелых граждан

Сегодня, 29 ноября 2022 года, согласившись с позицией государственного обвинителя прокуратуры города Севастополя, суд вынес обвинительный приговор по уголовному делу в отношении жителя города Севастополя 1980 года рождения.

Он признан виновным в совершении преступлений, предусмотренных ч. 4 ст. 159 УК РФ (мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере) и ч. 3 ст. 30 – ч. 4 ст. 159 УК РФ (покушение на мошенничество, совершенное с использованием своего служебного положения, организованной группой, в особо крупном размере).

Установлено, что мужчина в 2018 году вошел в состав организованной группы, с целью дальнейшего хищения недвижимого имущества престарелых граждан и лиц, страдающих психическими заболеваниями. Руководство группой осуществляли два бывших сотрудника полиции, которые на тот момент занимали должности инспектора патрульно-постовой службы и участкового уполномоченного ОМВД России по Гагаринскому району г. Севастополя.

В июле 2019 года и июне 2020 года злоумышленники убедили двух местных жителей, страдающих психическими расстройствами, выдать доверенности на имя обвиняемого на право управления и распоряжения всем своим имуществом.

В дальнейшем на основании фиктивных договоров купли-продажи две квартиры первого потерпевшего, а также квартира и земельный участок второго потерпевшего перешли в собственность родственниц организаторов группы. В действительности потерпевшие не понимали характер и значение своих действий, не желали продавать свое имущество и денежные средства от его реализации не получили.

Также злоумышленники приобрели фиктивное свидетельство о регистрации брака между первым потерпевшим и одинокой пенсионеркой 1949 года рождения. После смерти женщины они начали подготовку документов, чтобы завладеть ее квартирой, однако реализовать свой преступный план не успели, так как в августе 2021 года были задержаны сотрудниками правоохранительных органов.

В ходе расследования установлен еще один факт преступной деятельности группы. В ноябре 2019 года злоумышленники убедили одинокую пожилую женщину 1934 года рождения заключить с обвиняемым предварительный договор купли продажи ее квартиры. Затем под предлогом участия в создании социального видеоролика, провели видеозапись, на которой обвиняемый якобы передает пенсионерке денежные средства, а она пишет расписку об их получении.

Злоумышленники собирались получить право собственности на квартиру женщины после ее смерти, предъявив в суде предварительный договор купли-продажи, видеозапись и расписку. Реализовать преступный план им не удалось, потому что в июле 2020 года пенсионерка продала свое жилье племяннице.

Преступная деятельность организованной группы пресечена сотрудниками УФСБ по Республике Крым и г. Севастополю и ОРЧ (СБ) УМВД России по г. Севастополю. Расследование проводилось ГСУ СК России по Республике Крым и г. Севастополю.

Ленинский районный суд г. Севастополя, с учетом мнения государственного обвинителя, назначил мужчине наказание в виде лишения свободы на срок 3 года 2 месяца с отбыванием в исправительной колонии общего режима.

Приговор в законную силу не вступил.

Судебное рассмотрение уголовного дела в отношении других участников группы продолжается.

Кроме того, прокуратурой города в Гагаринский районный суд г. Севастополя направлены два исковых заявления о признании недействительными договоров купли-продажи квартир и земельного участка, которые в настоящее время находятся на рассмотрении.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 13:07 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости