Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

29 ноября 2022 года На основании постановления прокурора Краснинского района пользователь "ВКонтакте" привлечен административной ответственности за публичное демонстрирование нацистской символики

Прокуратура Краснинского района провела проверку по информации Центра по противодействию экстремизму УМВД России по Липецкой области. о размещении 35-летним местным жителем на своей странице в социальной сети «ВКонтакте» нацистской символики (свастики).

Изображение было доступно для свободного просмотра и скачивания без каких-либо ограничений.

В соответствии с Федеральным законом от 25.07.2002 № 114-ФЗ «О противодействии экстремистской деятельности» запрещаются распространение экстремистских материалов, а также их производство или хранение в целях распространения.В РФ запрещается пропаганда либо публичное демонстрирование атрибутики или символики организаций, сотрудничавших с группами, организациями, движениями или лицами, признанными преступными либо виновными в совершении преступлений в соответствии с приговором Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо приговорами национальных, военных или оккупационных трибуналов, основанными на приговоре Международного военного трибунала для суда и наказания главных военных преступников европейских стран оси (Нюрнбергского трибунала) либо вынесенными в период Великой Отечественной войны, Второй мировой войны.

Размещение нацистской символики в социальной сети имеет характе публичности, в связи с чем в отношении пользователя прокурор возбудил дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 20.3 КоАП РФ (пропаганда либо публичное демонстрирование нацистской атрибутики или символики, либо атрибутики или символики экстремистских организаций, либо иных атрибутики или символики, пропаганда либо публичное демонстрирование которых запрещены федеральными законами).

На основании постановления прокурора правонарушитель привлечен к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафа в размере 2 тыс. рублей.

Прокуратура Краснинского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 11:54 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости