Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

29 ноября 2022 года В судебном порядке прокурор потребовал устранить нарушения прав инвалидов на беспрепятственный доступ к объектам социальной инфраструктуры

Помощник прокурора города Биробиджана Андрей Драгунов провел проверку исполнения законодательства о социальной защите инвалидов в части обеспечения беспрепятственного доступа к объектам социальной инфраструктуры городского округа.

Установлено, что вопреки требованиям закона в некоторых учреждениях областного центра не принято достаточных мер по созданию необходимых условий для доступа к ним лиц указанной категории.

В частности, при входе в здание ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» не размещены знаки доступности объекта для инвалидов и визуально-информирующая табличка.

В помещении филиала ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» на основных участках пола, основных путях движения, а также перед дверными проемами, открытыми входами на лестничные марши отсутствуют тактильные напольные указатели.

По результатам проверки прокуратура города внесла в адрес руководителя учреждения представление об устранении нарушений закона, причин и условий, им способствующих. Однако мер к их устранению не принято.

В связи с этим прокуратура в суд направила исковое заявление о понуждении ОГБУ «Многофункциональный центр предоставления государственных и муниципальных услуг в ЕАО» устранить вышеуказанные нарушения закона с целью обеспечения инвалидам беспрепятственного доступа к объекту социальной инфраструктуры.

В настоящее время исковое заявление находится на рассмотрении в суде.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 12:55 (МСК)

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости