Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Татарстан

29 ноября 2022 года Прокурор Татарстана выступил в прениях по делу о подготовке покушения на следователей, работавших по делу о расстреле казанской гимназии №175

В Советском районном суде г. Казани накануне стартовали прения по уголовному делу в отношении 21-летнего жителя г. Ленска Республики Саха (Якутия). Мужчине инкриминируется совершение запрещенного уголовным законом деяния, предусмотренного ч. 1 ст. 30, ст. 295 УК (приготовление к посягательству на жизнь лица, осуществляющего предварительное расследование по уголовному делу).

По версии следствия, в мае 2021 года юноша, вдохновившись преступными действиями фигуранта дела о расстреле казанской гимназии №175, проникся к нему симпатией и решил убить следователей. Через несколько недель после трагедии он приехал в Казань, где арендовал квартиру, окна которой выходили на гимназию. Оттуда он наблюдал за работой следственной группы. При этом ранее оформленный кредит на 275 тыс. рублей якутянин планировал использовать для покупки всего необходимого для нападения. На его смартфоне и компьютере позже нашли поисковые запросы о том, где можно купить оружие и компоненты для взрывчатки, а также как изготовить коктейль Молотова. Также юноша пытался приобрести через интернет охотничье ружье, но продавец отклонил заявку.

Проведенная по делу судебно-психиатрическая экспертиза показала, что юноша страдает психическим расстройством и инкриминируемое ему деяние он совершил в состоянии невменяемости.

Прокурор Республики Татарстан Илдус Нафиков, выступая в прениях сторон, заявил о доказанности совершения фигурантом в состоянии невменяемости деяния, запрещенного уголовным законом, и предложил суду отправить юношу на принудительное лечение в специализированный психиатрический стационар с интенсивным наблюдением.

Государственное обвинение в судебном процессе также представляет старший прокурор отдела прокуратуры Республики Татарстан Аида Шайдуллина.

Продолжение судебного заседания 14 декабря 2022 года – в прениях выступит фигурант дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Татарстан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 10:00 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Татарстан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Татарстан

Последние новости

Все новости