Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Вологодская область

29 ноября 2022 года Прокуратурой области утверждено обвинительное заключение по уголовному делу об убийстве двух жителей Шекснинского района

Первый заместитель прокурора области Михаил Сидельников утвердил обвинительное заключение в отношении двух уроженцев Шекснинского района. В зависимости от роли и степени участия они обвиняются в совершении преступлений, предусмотренных п. «а» ч. 2 ст. 105 УК РФ (убийство двух лиц), п. «а» ч. 3 ст. 158 УК РФ (кража, совершенная группой лиц по предварительному сговору с незаконным проникновением в жилище), ч. 2 ст. 223 УК РФ (незаконное изготовление оружия, совершенное группой лиц по предварительному сговору), ч. 1 и ч. 7 ст. 222 УК РФ (незаконное ношение и перевозка огнестрельного оружия, а также его незаконный сбыт), ч. 2 ст. 213 УК РФ (хулиганство, совершенное с применением оружия).

По версии следствия, в апреле 2022 года один из обвиняемых, будучи в состоянии алкогольного опьянения, находясь в дер. Горка Шекснинского района во дворе частного дома своих знакомых, в ходе ссоры нанес им ножом множественнее колото-резанные раны, от чего потерпевшие скончались на месте происшествия.

После чего, вступив в преступный сговор со своим знакомым, который также присутствовал при убийстве, мужчины совершили незаконное проникновение в жилище потерпевших, откуда похитили имущество погибших на общую сумму порядка 8 тыс. рублей.

В дальнейшем фигуранты уголовного дела, вызвав такси, поехали в город Череповец с целью сбыта похищенного имущества. Приехав к одному из многоквартирных жилых домов, фигурант уголовного дела, обвиняемый в совершении убийств, используя незаконно переделанный, но пригодный для стрельбы обрез охотничьего огнестрельного гладкоствольного ружья произвел из хулиганских побуждений несколько выстрелов в воздух.

Хулиганские действия обвиняемого были пресечены прохожими.

Санкция ч. 2 ст. 105 УК РФ предусматривает максимальное наказание в виде пожизненного лишения свободы.

Уголовное дело направлено в Вологодский областной суд для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Вологодской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 09:15 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Убийство

Законодательство: Статья 105 УК РФ Убийство

Регионы России: СЗФО, Вологодская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Вологодская область

Последние новости

Все новости