Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

29 ноября 2022 года Суд удовлетворил иск прокурора Орловского района в защиту интересов малолетнего потерпевшего о взыскании с автомобилиста компенсации морального вреда

Прокурор Орловского района Кировской области, действуя в интересах 7 — летнего ребёнка, обратился в суд с исковым заявлением о взыскании с собственника автомобиля компенсации морального вреда, причиненного в результате наезда на несовершеннолетнего потерпевшего.

Установлено, что в дневное время 20 сентября 2021 года водитель автомобиля «ОПЕЛЬ АСТРА» допустил наезд на ребёнка при движении по автодороге вблизи школы в городе Орлове Кировской области. В результате ДТП малолетний пешеход получил телесные повреждения (перелом голени), был госпитализирован. При травмировании мальчик также испытал нравственные и физические страдания, однако в силу возраста он не в состоянии в полной мере защитить свои права.

По итогам проведения проверки в возбуждении уголовного дела в отношении водителя автомобиля по ч. 1 ст. 264 УК РФ было отказано ввиду отсутствия признаков состава преступления, поскольку школьник пересекал проезжую часть в неустановленном месте, его появление на дороге для водителя было неожиданным.

Вместе с тем вопрос о взыскании в пользу несовершеннолетнего потерпевшего компенсации морального вреда разрешен не был.

В соответствии с требованиям ст. 1079 Гражданского кодекса РФ обязанность возмещения вреда возлагается на собственника источника повышенной опасности.

В целях защиты прав малолетнего ребенка и взыскания в его пользу с собственника транспортного средства компенсации морального вреда прокурор Орловского района направил в суд соответствующий иск.

Исковые требования прокурора удовлетворены судом в полном объеме, с автомобилиста в пользу потерпевшего взыскана компенсация в размере 100 тыс. рублей.

Решение суда исполнено, ответчик компенсировал ребенку моральный вред.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 08:54 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП, Убийство

Законодательство: Статья 107 УК РФ Убийство, совершенное в состоянии аффекта

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости