Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Владимирская область

29 ноября 2022 года К столетию со дня рождения Александра Фёдоровича Клишина

В этом году среди многих памятных дат отмечается столетний юбилей со дня рождения замечательного человека, бывшего Александровского городского прокурора Клишина Александра Федоровича.

Александр Федорович родился 28 ноября далекого 1922 года в селе Золотуха Алтайского края. В 13 лет остался без матери, а еще через 2 года — в 1937 был арестован и осужден к 7 годам лишения свободы отец, работавший в системе кооперации. Далее были Рубцовск, Фрунзе, Новосибирск, где его приютили братья отца.

В 18 лет в июле 1941 года призван в Красную Армию, где, окончив школу авиамехаников, прослужил до марта 1947 года. Участвовал в боях с японскими милитаристами в Манчжурии.

В августе 1949 года после окончания Новосибирской юридической школы принят на должность стажера помощника прокурора Корсаковского района Сахалинской области. Уже через 4 месяца стал помощником прокурора района, затем служба в аппарате прокуратуры области.

Когда встал вопрос о продвижении по службе, вспомнили об отце, но он в 1940 году был реабилитирован и восстановлен в партии. С октября 1953 по февраль 1962 года Клишин — прокурор Корсаковского района. Заочно получил высшее юридическое образование.

Грянули массовые беспорядки 1961 года в г. Александрове, спровоцированные местными уголовными элементами и крайне непрофессиональными действиями милиции. Здание городского отдела милиции было разгромлено и сожжено. Взбунтовавшаяся толпа двинулась к городской прокуратуре. Александровский прокурор с разрешения прокурора области покинул кабинет через окно второго этажа...

На своих местах «не усидели» тогда многие руководители не только районного, но и областного уровня, среди них оказался и прокурор района Лайнер Григорий Рувимович.

Сменился и прокурор области. Новый прокурор Владимирской области Царев Виктор Иванович, бывший в 1944-1961 годах прокурором Сахалинской области, приглашает на должность прокурора Александровского района «опытного, смелого, ответственного, юридически грамотного, честного и скромного» Клишина А.Ф.

Назначение в Александров состоялось 21 февраля 1962 года. Клишин трудится самоотверженно, неоднократно поощряется прокурорами РСФСР и СССР, ему досрочно в порядке поощрения присваиваются классные чины. Он становится одним из лучших государственных обвинителей области.

Учтя недочеты своего предшественника, прокурор тесно взаимодействует с общественностью, используя для этого и членство в ГК КПСС и депутатские полномочия. Его опыт по работе с общественными помощниками прокурора одобрен и распространен прокуратурой РСФСР. В борьбе с преступностью Клишин был бескомпромиссен, на чины не взирал.

Так, в 1963 году следователь прокуратуры Никитина М.Н. расследовала, а Александр Федорович утвердил обвинительное заключение, направил в суд дело и поддержал государственное обвинение в отношении работников александровской базы Росмясорыбторга о крупных хищениях социалистической собственности.

К уголовной ответственности было привлечено 14 человек, включая директора базы Афанасьева, пятерых завмагов, похитивших почти 7 тонн рыбной продукции общей стоимостью 5562 рубля.

И здесь от прокурорских работников потребовались и принципиальность и настойчивость и смелость, впрочем, как и во всей другой работе. Прокуратура района признается одной из лучших в области.

10 марта 1970 года на оперативном совещании при прокуроре области «в связи с ухудшением из года в год показателей работы прокуратуры г. Владимира» единогласно принимается решение о выдвижении на должность прокурора областного центра Клишина А.Ф.

18.06.1970 прокурором РСФСР он назначается прокурором г. Владимира, где успешно трудится до выхода на пенсию в ноябре 1984 года.

На выступления Клишина А.Ф. на семинарах, совещаниях молодые работники стремились попасть как на лекции к любимому профессору.

За трудовые и боевые заслуги Александр Федорович был награжден орденом «Знак почета», пятью медалями, включая « боевые заслуги», «За победу над Японией», носил высокое звание «Заслуженный юрист РСФСР». Александр Федорович тесно сплотил правоохранительные органы, с его мнением считались в партийных и советских органах Александровского района и города Владимира.

Его жена Мария Афанасьевна трудилась народным следователем, помощником прокурора, в Александрове — в юридическом отделе завода имени 50-летия СССР.

По стопам отца пошел и сын Алексей, он стал профессором, доктором юридических наук, руководит кафедрой МГИМО.

Были времена, когда среди работников прокуратуры проводились конкурсы, где исполнялись песни, читались стихи...

Трудно поверить, но прокурор области Виктор Иванович Царев читал стихи Есенина, а Александр Федорович — Маяковского. Он и сам осанкой, манерами, прической, да и всем внешним видом походил на автора «Облака в штанах».

Когда Александра Фёдоровича в 2012 году не стало, проводить его в последний путь приезжал первый Генеральный прокурор РСФСР, а затем и РФ Степанков В.Г.

Воспоминаниями о А.Ф.Клишине поделился Александр Иванович Шайкин, ранее Алекксандровский городской прокурор, а сейчас – помощник Александровского городского прокурора, работник органов прокуратуры Владимирской области с 1980 года.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Владимирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 07:42 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: ЦФО, Владимирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Владимирская область

Последние новости

Все новости