Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Алтайский край

29 ноября 2022 года Прокурором Алтайского края в суд направлено уголовное дело в отношении заведующего отделением дополнительной подготовки одного из учебных заведений г.Барнаула, получавшего взятки

Прокурор Алтайского края утвердил обвинительное заключение по уголовному делу в отношении заведующего отделением дополнительной подготовки одного из учебных заведений г.Барнаула, обвиняемого в совершении 5 преступлений, предусмотренных ч.3 ст. 290 (получение взятки за незаконные действия) и 3 – квалифицированных по ч.1 ст. 292 УК РФ (служебный подлог).

По версии следствия обвиняемый в 2020-2022 гг., являясь ответственным в учебном заведении за организацию проведения дополнительного образования по различным профессиям, за денежное вознаграждение в сумме от 11 700 руб. до 20 800 руб. без фактического обучения, проверки знаний и сдачи квалификационных экзаменов организовал выдачу обратившимся к нему пяти гражданам свидетельства о прохождении обучения по различным специальностям, связанным с обслуживанием и управлением специальной техникой. Данные фиктивные свидетельства предоставили их владельцам незаконное право обратиться в органы Гостехнадзора для сдачи экзаменов на право управления различными видами специальной техники, эксплуатация которых в том числе связана с опасностью для иных лиц.

В период расследования на имущество обвиняемого общей стоимостью свыше 1 миллиона рублей наложен арест.

В период расследования, незаконно выданные свидетельства изъяты, а результаты обучения аннулированы, тем самым пресечена возможность получения лицами, не прошедшими обучение в установленном порядке, права управления специальной техникой.

Преступление расследовано СУ СК России по Алтайскому краю.

Уголовное дело после вручения обвинительного заключения направлено в Ленинский районный суд г. Барнаула для рассмотрения по существу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Алтайского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:29 09:15 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки, Статья 292 УК РФ Служебный подлог

Регионы России: СФО, Алтайский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Алтайский край

Последние новости

Все новости