Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Свердловская область

28 ноября 2022 года В Нижнем Тагиле по иску прокурора района сокращен срок расселения жильцов аварийного многоквартирного дома

Прокуратура Тагилстроевского района г. Нижнего Тагила проверила исполнение требований законодательства при переселении граждан из аварийного жилищного фонда, расположенного на поднадзорной территории.

Установлено, что в октябре 2018 года постановлением администрации г. Нижний Тагила многоквартирный дом № 2 «а» по ул. Хохрякова в г. Нижнем Тагиле признан аварийным и подлежащим сносу, расселение жителей дома запланировано в срок до 1 ноября 2026 года.

В ходе обследования данного дома установлено его ненадлежащее техническое состояние, множество повреждений и разрушений его конструкций.

С учетом указанных обстоятельств срок расселения многоквартирного дома является неразумным, не учитывает конструктивные особенности дома, показатели его технического и санитарно-эпидемиологического состояния. Замедление расселения жильцов вышеуказанного многоквартирного дома влечет угрозу их жизни и здоровью, так и иных лиц.

В связи с вышеизложенным прокуратура района направила в Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила административное исковое заявление к администрации г. Нижнего Тагила о признании незаконным пункта постановления администрации муниципалитета, предписывающего расселить жильцов данного многоквартирного дома в срок до 1 ноября 2026 года, а также о возложении обязанности по установлению разумных сроков (не позднее 2-х лет со дня вступления решения суда в законную силу) расселения граждан.

Тагилстроевский районный суд г. Нижнего Тагила исковые требования прокурора удовлетворил в полном объеме.

Решение суда в законную силу не вступило.

Прокуратура проконтролирует фактическое исполнение судебного акта после его вступления в законную силу. ​​​​​​​

Новость на сайте Прокуратуры РФ Свердловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 15:02 (МСК)

Регионы России: УФО, Свердловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Свердловская область

Последние новости

Все новости