Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Республика Ингушетия

28 ноября 2022 года По представлению прокуратуры г. Магаса назначена пенсия по потере кормильца на ребенка

Прокуратурой г. Магаса проведена проверка по обращению местной жительницы о нарушении пенсионного законодательства.

В ходе проверки установлено, что 28 ноября 2021 г. женщина обратилась в клиентскую службу ОПФР по г. Малгобек с заявлением назначении пенсии по случаю потери кормильца на двух детей.

Согласно действующему законодательству, заявление о назначении страховой пенсии, заявление о переводе на страховую пенсию или заявление о переводе с одного вида страховой пенсии на другой рассматривается не позднее чем через 10 рабочих дней со дня приема этого заявления органом, осуществляющим пенсионное обеспечение.

Однако, вопреки установленным требованиям закона, решение по заявлению женщины о назначении пенсии по потере кормильца на одного из детей принято лишь в июне 2022 года, а на второго ребенка до настоящего времени принято не было.

По результатам проверки, прокуратурой города в ОПФР по Республике Ингушетия внесено представление об устранении нарушений закона.

Акт прокурорского реагирования рассмотрен и удовлетворен, принято решение о назначении пенсии по потере кормильца на второго ребенка. Пенсионные выплаты будут произведены в декабре 2022 года за период с момента обращения заявительницы в Пенсионный фонд на общую сумму более 115 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Ингушетия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 17:44 (МСК)

Регионы России: СКФО, Республика Ингушетия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Ингушетия

Последние новости

Все новости