Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Ивановская область

28 ноября 2022 года В Иванове вынесен приговор по уголовному делу о даче взятки и посредничестве во взяточничестве

Октябрьским районным судом г. Иваново вынесен приговор по уголовному делу в отношении пятерых местных жителей. Один из них признан виновным в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 291 УК РФ (дача взятки в значительном размере через посредников за совершение заведомо незаконных действий), остальные – в совершении преступления, предусмотренного п. «а» ч. 3 ст. 291.1 УК РФ (посредничество во взяточничестве, совершенное группой лиц по предварительному сговору, в значительном размере, за незаконные действия).

Судом установлено, что в ноябре 2019 года 36-летний житель г. Иванова, в отношении которого было возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 12.26 КоАП РФ (невыполнение законного требования уполномоченного должностного лица о прохождении медицинского освидетельствования на состояние опьянения), попросил своего знакомого найти в правоохранительных органах лиц, готовых за денежное вознаграждение помочь ему избежать ответственности.

Мужчина согласился и обратился к знакомому сотруднику УМВД России по Ивановской области, а тот – к известным ему по службе двум сотрудникам Госавтоинспекции. Один из них знал мирового судью Фурмановского судебного района, который должен был принимать решение по административному делу в отношении нарушителя.

Выступая в качестве посредников, подсудимые договорились с судьей о том, что он за взятку изымет из дела оригиналы документов и через них передаст их нарушителю.За совершение указанных незаконных действий 36-летний подсудимый через четырех посредников передал судье незаконное денежное вознаграждение в сумме 100 тыс. рублей. После этого мировой судья с целью отведения от себя подозрений собственноручно внес в протокол об административном правонарушении ложные сведения о необходимости рассмотрения дела по месту жительства нарушителя, вынес постановление о передаче дела по подсудности и направил его мировому судье одного из судебных участков Советского района г. Иваново почтой.

Суд, согласившись с позицией государственного обвинителя, приговорил взяткодателя к 2 годам 4 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 300 тыс. рублей. Его знакомого, согласившегося быть посредником, - к 2 годам лишения свободы в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 200 тыс. рублей. Каждого из сотрудников правоохранительных органов, признанных виновными в посредничестве во взяточничестве, – к 2 годам 2 месяцам лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии общего режима, со штрафом в размере 200 тыс. рублей.

Приговор в законную силу не вступил.

Уголовное дело в отношении мирового судьи в настоящее время рассматривается Октябрьским районным судом г. Иваново.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ивановской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 16:44 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами, Коррупция

Законодательство: Статья 291 УК РФ Дача взятки

Регионы России: ЦФО, Ивановская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ивановская область

Последние новости

Все новости