Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Чувашская Республика

28 ноября 2022 года Прокуратура Чувашии провела проверку размещенной в сети Интернет информации о наличии заброшенных зданий около образовательных учреждений

Прокуратурой Чувашской Республики проведена проверка по публикации «В Чувашии «заброшки» на школьной дорожке», размещенной в сети Интернет, содержащей информацию о наличии заброшенных полуразрушенных зданий около образовательных организаций в г. Алатыре, г. Канаше, д. Большое ЯниковоУрмарского района.

Установлено, что на территории МБОУ «СОШ № 3» г. Алатыря располагается неэксплуатируемое здание теплицы, функционально не связанное с деятельностью образовательной организации. Учредителем школы и собственником ее имущества является муниципальное образование г. Алатыря, имущество передано школе на праве оперативного управления.

В г. Канаше вблизи здания ГАПОУ «Канашский строительный техникум» расположен многоэтажный жилой дом, оконные стекла на первом этаже которого разбиты, входная дверь одного из двух подъездов не имеет запорного устройства. Собственником данного здания является индивидуальный предприниматель,который решением Арбитражного суда Чувашской Республики признан банкротом, введена процедура реализации его имущества, в том числе указанного здания. В настоящее время реализация не завершена.

На территории д. Большое ЯниковоУрмарского района вблизи МАОУ «Большеяниковская СОШ» имеются два полуразрушенных объекта: кирпичное здание с разрушенной крышей, собственником которого является физическое лицо, и обшитый металлом ангар с просевшей до земли крышей, находящийся на земельном участке, арендованном индивидуальным предпринимателем. Из пояснений предпринимателя указанный ангар не заброшен и используется для хранения сельскохозяйственной техники и произведенной продукции и в настоящее время предпринимаются меры по его восстановлению (крыша просела в результате накопления снега).

В нарушение требований Федерального закона «Технический регламент о безопасности зданий и сооружений»собственниками вышеуказанных зданий меры, предупреждающие причинение вреда населению и окружающей среде, в том числе препятствующие несанкционированному доступу людей в здание или сооружение, не предпринимались.

В этой связи Алатырским и Канашским межрайонными прокурорами в адрес главы администрации г. Алатыря и руководителя СРО «Союз арбитражных управляющих «Созидание» внесены представления.

Прокурором Урмарского района в суд направлены исковые заявления об обязании собственников зданий привести их в надлежащее состояние.

Вопросы устранения нарушений закона находятся на контроле указанных прокуратур.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Чувашской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 15:59 (МСК)

Регионы России: ПФО, Чувашская Республика

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Чувашская Республика

Последние новости

Все новости