Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Кавказский федеральный округ Карачаево-Черкесия

28 ноября 2022 года На межведомственном совещании в прокуратуре республики обсудили состояние законности при расследовании преступлений в сфере предпринимательской деятельности

Под председательством первого заместителя прокурора Карачаево-Черкесской Республики Санала Бахникова в республиканской прокуратуре состоялось межведомственное совещание по вопросам состояния законности при расследовании уголовных дел в сфере предпринимательской деятельности.

С докладом выступил начальник отдела по надзору за уголовно-процессуальной и оперативно-розыскной деятельностью органов внутренних дел и юстиции прокуратуры республики Али Хубиев.

Отмечено, что требования федерального законодательства в данной сфере соблюдается.

За 10 месяцев 2022 года в правоохранительные органы республики поступило 52 (-22, на 29,7 % меньше) сообщения о преступлениях, совершенных в сфере предпринимательской деятельности. По результатам проведенных проверок возбуждено 22 уголовных дела (-45), по 31 сообщению в возбуждении уголовных дел отказано (-17).

Основанием для инициирования процедуры уголовного преследования в отношении хозяйствующих субъектов является в большинстве случаев совершение хищений бюджетных денежных средств, выделяемых на поддержку бизнеса, в том числе в рамках государственных программ в области сельского хозяйства и производства товаров.

В текущем году к уголовной ответственности привлечено 14 предпринимателей, в отношении которых не применялась мера пресечения, связанная с изоляцией от общества.

Обсуждены вопросы состояния законности при принятии правоохранительными органами мер по профилактике и выявлению преступлений в сфере предпринимательской деятельности, при расследовании данной категории дел и их судебном рассмотрении.

По итогам совещания выработаны мероприятия, направленные на совершенствование деятельности в рассматриваемой сфере.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Карачаево-Черкесской Республики

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 14:27 (МСК)

Регионы России: СКФО, Карачаево-Черкесия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Карачаево-Черкесия

Последние новости

Все новости