Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Красноярский край

28 ноября 2022 года В Балахтинском районе вынесен приговор по уголовному делу о превышении должностных полномочий при приобретении жилого помещения для сироты

Балахтинский районный суд вынес приговор по уголовному делу в отношении бывшего руководителя муниципального казенного учреждения «Управление имуществом, землепользования и землеустройства». Она признана виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 286 УК РФ (превышение должностных полномочий).

Суд установил, что в июне 2017 г. подсудимая умышленно изменила приказ, которым утверждена комиссия для приемки и проведения экспертизы приобретенных в муниципальную собственность жилых помещений для детей-сирот и детей, оставшихся без попечения родителей. Она исключила из приемочной комиссии наиболее квалифицированных специалистов по проверке санитарных и технических правил и норм приобретенных жилых помещений.

Так, из списка убраны представители ФГУП «Ростехинвентаризация – Федеральное БТИ» по краю, территориального отдела Управления Роспотребнадзора по краю, специалисты в области архитектуры и градостроительства администрации Балахтинского района. При этом данные специалисты специально были введены в приемочную комиссию в 2016 году с целью качественной приемки и проверки приобретаемых жилых помещений.

В ходе электронного аукциона подсудимая дала указание контрактной управляющей о необходимости признания победителем аукциона единственного участника при отсутствии сведений о степени износа предлагаемого для приобретения в собственность жилого помещения в поселке Балахта. В результате этого было приобретено жилое помещение стоимостью более 1 млн рублей в аварийном жидом доме, не соответствующее требованиям безопасности, санитарных, пожарных и технических правил и норм по состоянию на дату его покупки.

Суд с учетом данных о личности подсудимой, совершения преступления впервые назначил 1 год лишения свободы условно с испытательным сроком 1 год.

Приговор не вступил в законную силу.

Кроме того, после вмешательства прокуратуры потерпевшей сироте было предоставлено благоустроенное жилое помещение, отвечающее установленным санитарным и техническим правилам и нормам, заключенный контракт признан недействительным, а уплаченные за квартиру деньги взысканы судом в муниципальную казну.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Красноярского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 16:01 (МСК)

Законодательство: Статья 286 УК РФ Превышение должностных полномочий

Регионы России: СФО, Красноярский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Красноярский край

Последние новости

Все новости