Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Ханты-Мансийский АО

28 ноября 2022 года О результатах прокурорского надзора в сфере образования

Прокурорами Югры на системной основе проводятся проверки деятельности образовательных организаций.

На территории автономного округа расположено 396 детских садов, 323 школы, 25 колледжей и 5 высших учебных заведений.

В текущем году надзорными мероприятиями выявлены факты непринятия уполномоченными органами мер по ремонту и строительству объектов образования, созданию безопасных условий обучения, профилактике правонарушений среди школьников.

В ходе проверок, проведенных совместно со специалистами Управления Роспотребнадзора, выявлены нарушения санитарно-эпидемиологических требований при организации питания обучающихся.В тринадцати учебных заведениях восстановлены права на доступность образования детей-инвалидов и детей с ограниченными возможностями здоровья.

К примеру, в детский сад г.Нефтеюганска лишь после принятых мер прокурорского реагирования принят специалист для работы с ребёнком, нуждающимся в специальных условиях обучения.

В городах Мегионе, Белоярском, Сургутском и Березовском районах после вмешательства прокуратуры при входе в здания школ установлены графики работы, вывески с названием организации, выполненные рельефно-точеным шрифтом Брайля, предназначенные для оказания помощи инвалидам с проблемами зрения.

Приведены в исправное состояние подъемники для граждан с нарушениями опорно-двигательного аппарата, на территории образовательных организаций организованы места для стоянки транспортных средств инвалидов.

При реализации органами власти и местного самоуправления национального проекта «Образование» выявлено свыше 70 нарушений закона, связанных с несоблюдением законодательства о контрактной системе при проведении конкурсов на выполнение работ по строительству и ремонту объектов образования, неэффективным расходованием бюджетных средств, выделенных на строительство объектов образования, отсутствием должного контроля за ходом выполнения работ и непринятием предусмотренных законом мер ответственности к подрядным организациям.

Всего в ходе проверок исполнения законодательства об образовании выявлено более 600 нарушений закона, принесено 148 протестов, объявлено 49 предостережений, внесено 125 представлений, к различным видам ответственности по мерам прокурорского реагирования привлечено 127 лиц, в суды направлено 24 исковых заявления, которые рассмотрены и удовлетворены.

Надзорная деятельность в данной сфере будет продолжена.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ханты-Мансийского АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 10:46 (МСК)

Регионы России: УФО, Ханты-Мансийский АО

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ханты-Мансийский АО

Последние новости

Все новости