Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

28 ноября 2022 года Прокуратура Апшеронского района выявила нарушения при реализации национального проекта «Жилье и городская среда»

Прокуратура Апшеронского района провела проверку исполнения законодательства о контрактной системе в сфере закупок товаров, работ, услуг для обеспечения государственных и муниципальных нужд, в том числе при реализации мероприятий в рамках национального проекта «Жилье и городская среда».

Установлено, что муниципалитетом с индивидуальным предпринимателем заключен контракт, предметом которого является благоустройство общественной территории в г. Апшеронске в два этапа.

Одним из существенных условий контракта являлся порядок оплаты, предусматривающий приемку и оплату выполненных работ лишь по завершению каждого из этапов.

При этом сохранение условий муниципальных контрактов в том виде, в котором они были изложены направлено на обеспечение равенства участников размещения заказов, исключения случаев обхода закона – искусственного ограничения конкуренции при проведении аукциона и последующего создания для его победителя более выгодных условий исполнения контракта.

В то же время муниципальным заказчиком после заключения контракта с победителем аукциона с последним заключено дополнительное соглашение, изменяющее порядок оплаты выполненных работ: как за фактически выполненные, а не поэтапная оплата.

Изложенное послужило основанием для внесения прокуратурой в орган местного самоуправления представления, а также возбуждения в отношении должностного лица дела об административном правонарушении, предусмотренном ч. 4 ст. 7.32 КоАП РФ (нарушение порядка заключения, изменения контракта), по результатам рассмотрения которого виновному лицу назначен штраф в размере 20 тыс. рублей.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 09:20 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости