Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Брянская область

28 ноября 2022 года В ходе надзора за исполнением законов при производстве по делам об административных правонарушениях прокурорами принято свыше 350 мер реагирования

Прокуратурой области обобщены результаты надзора за исполнением законов при производстве по делам об административных правонарушениях.

В соответствии со ст. 24.6 КоАП РФ Генеральный прокурор РФ и назначаемые им прокуроры осуществляют в пределах своей компетенции надзор за соблюдением Конституции РФ и исполнением действующих на территории РФ законов при производстве по делам об административных правонарушениях, за исключением дел, находящихся в производстве суда.

Прокурорами выявлялись нарушения требований

КоАП РФ при производстве по делам об административных правонарушениях, выразившиеся в отсутствии необходимых сведений о лице, в отношении которого вынесено постановление, неразъяснении лицу, в отношении которого ведется производство, его процессуальных прав, а также срока и порядка его обжалования.

Устанавливались факты нарушений требований ч.2 ст. 25.1, ст. 25.15

КоАП РФ, выразившиеся в неуведомлении лиц, в отношении которых велось производство по делу об административном правонарушении, о времени и месте рассмотрения дел, несоблюдении сроков рассмотрения административных материалов, установленных ч.1 ст. 29.6 КоАП РФ, что привело к прекращению производств за истечением сроков давности привлечения к административной ответственности.

В нарушение требований ч.2 ст. 29.11 КоАП РФ копии постановлений по делам об административных правонарушениях в установленном порядке не всегда вручались (направлялись) лицам, в отношении которых они вынесены.

Кроме того, в рамках надзора за соблюдением надлежащего применения мер административной ответственности и законности при производстве по делам об административных правонарушениях не оставались без внимания прокуроров полнота и своевременность исполнения назначенного наказания, особенно в части реального взыскания штрафов.

Прокурорами устанавливались факты несвоевременного направления постановлений в службу судебных приставов и непривлечения лиц, не уплативших административный штраф, к административной ответственности по ч.1 ст. 20.25 КоАП РФ.

На постоянной основе органами прокуратуры области изучались административные материалы в сфере обеспечения безопасности дорожного движения, составленные сотрудниками Госавтоинспекции области, и давалась оценка принятым решениям по итогам рассмотрения административных дел. Во всех случаях на незаконные постановления инспекторов приносились протесты.

Так, проведенной прокуратурой Брянского района проверкой установлено, что в январе т.г. в отношении жителя г. Брянска инспектором Госавтоинспекции вынесено постановление об административном правонарушении, предусмотренном ч.1 ст. 12.29 КоАП РФ. Вместе с тем по результатам проведенного почерковедческого исследования установлено, что подпись от имени привлекаемого лица выполнена не им, а другим лицом. В этой связи возбуждено и расследуется уголовное дело по факту совершения преступлений, предусмотренных ч. 1 ст. 292 УК РФ и ч. 1 ст. 303 УК РФ. Кроме того, на постановление об административном правонарушении принесен протест, по результатам рассмотрения которого постановление отменено, производство по делу прекращено.

Всего в ходе надзора за исполнением законов при производстве по делам об административных правонарушениях прокурорами принято свыше 350 мер реагирования в целях защиты свыше 300 лиц.

Работа на указанном направлении продолжается.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Брянской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:28 08:30 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 292 УК РФ Служебный подлог, Статья 303 УК РФ Фальсификация доказательств

Регионы России: ЦФО, Брянская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Брянская область

Последние новости

Все новости