Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Самарская область

25 ноября 2022 года По искам прокурора Автозаводского района г. Тольятти 42 местных жителя, осужденных за фиктивную регистрацию мигрантов, выплатят государству незаконно полученные доходы

Прокуратурой Автозаводского района г. Тольятти при осуществлении надзора за соблюдением миграционного законодательства в суды общей юрисдикции предъявлено 44 иска на сумму свыше 170 тысяч рублей о взыскании в доход государства денежных средств, полученных за регистрацию гражданами в своих квартирах иностранцев.

Все ответчики по искам прокурора ранее были признаны виновными в совершении преступлений, предусмотренных ст. 322.3 УК РФ, то есть в совершении фиктивной постановки на учет по месту пребывания иностранных граждан.

Указанные действия осужденные совершают за денежное вознаграждение, как правило, из расчета 300-500 рублей за одного иностранного гражданина, предоставляя свои адреса места жительства для регистрации иностранцев по месту пребывания, заведомо зная, что последние проживать в них не будут.

Действия ответчиков являются не только уголовно наказуемыми, но и содержат признаки ничтожных сделок, денежное вознаграждение по которым подлежит взысканию в доход государства.

Из 44 исков прокурора судами признаны обоснованными и удовлетворены требования по 42 делу, по остальным решения не приняты.Исполнение удовлетворенных исков службой судебных приставов находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Самарской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 16:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Самарская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Самарская область

Последние новости

Все новости