Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Ростовская область

25 ноября 2022 года В прокуратуре Ростовской области в ходе совместного заседания коллегий дана оценка соблюдению конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве

Сегодня, 25 ноября 2022 года, под председательством прокурора Ростовской области Романа Праскова, руководителей региональных правоохранительных органов Аслана Хуаде и Олега Агаркова состоялось совместное заседание коллегий прокуратуры области, Следственного управления Следственного комитета России по Ростовской области и Главного управления МВД России по Ростовской области, на котором обсуждены вопросы соблюдения конституционных прав граждан в уголовном судопроизводстве.

В работе коллегий принимали участие руководители прокуратуры и правоохранительных органов, в том числе их территориальных подразделений, сотрудники областных аппаратов ведомств.

Отмечено, что число нарушений конституционных прав граждан, допущенных на всех стадиях уголовного судопроизводства в текущем году и установленных прокурорами при осуществлении надзора, превысило 178 тысяч.

В целях их устранения в правоохранительные органы направлено свыше 19,5 тысяч актов прокурорского реагирования, за допущенные нарушения к дисциплинарной ответственности привлечено почти 6 тысяч должностных лиц, из них порядка 100 из числа руководителей.

Принятые меры надзорного характера и ведомственного контроля позволили снизить число вынесенных оправдательных приговоров и иных реабилитирующих решений.

В то же время, коллегии отметили многочисленные случаи нарушения конституционных прав граждан на доступ к правосудию путем укрытия преступлений от учета. В текущем году прокурорами выявлено и восстановлено на учете порядка 3,5 тысяч уголовно наказуемых посягательств.

Распространены факты волокиты при рассмотрении сообщений о преступлениях и расследовании уголовных дел. Более трети дел расследовано за пределами разумного срока уголовного судопроизводства.

На постоянном контроле остаются вопросы соблюдения прав граждан при избрании мер пресечения, принятии процессуальных решений. Необходимость активизации отмечена в работе ведомств по возмещению ущерба, причиненного преступными посягательствами.

По итогам заседания запланированы конкретные мероприятия, в том числе совместные, направленные на обеспечение законности в уголовном судопроизводстве и неукоснительное соблюдение конституционных прав участников уголовного процесса.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Ростовской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 16:09 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Ростовская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Ростовская область

Последние новости

Все новости