Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 ноября 2022 года Бывший руководитель Усть-Куломского лесничества осужден за взяточничество

Усть-Куломский районный суд рассмотрел уголовное дело в отношении бывшего руководителя Усть-Куломского лесничества. Он признан виновным в совершении двух преступлений, предусмотренных п. «в» ч. 5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

Судом установлено, что на протяжении 2012-2019 годов главный лесничий района систематически получал денежные средства от индивидуального предпринимателя, осуществлявшего лесозаготовительную деятельность. Общий размер незаконного вознаграждения составил 553 тыс. рублей. Помимо этого, в 2021 году он получил от другого предпринимателя еще 260 тыс. рублей за способствование в заключении договоров купли-продажи лесных насаждений для заготовки древесины на нужных участках.

Суд назначил бывшему руководителю лесничества наказание в виде 3 лет 6 месяцев лишения свободы с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима, со штрафом в размере 2,5 млн рублей и лишением права заниматься деятельностью, связанной с осуществлением организационно-распорядительных и административно-хозяйственных полномочий в государственных и муниципальных учреждениях, сроком на 5 лет.

Кроме того, суд принял решение о конфискации с осужденного 553 тыс. рублей, соответствующих размеру полученной взятки. Остальная часть полученной взятки была изъята сотрудниками правоохранительных органов при задержании должностного лица.

Вину в инкриминируемых деяниях осужденный признал. Приговор не вступил в законную силу. Уголовное дело возбуждено по материалам проверки Управления ФСБ России по Республике Коми, расследовано СКР по Республике Коми.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 14:01 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости