Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Уральский федеральный округ Курганская область

25 ноября 2022 года В прокуратуре Курганской области под председательством прокурора области Андрея Назарова прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона

В прокуратуре Курганской области под председательством прокурора области Андрея Назарова прошло координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона, на котором обсуждены вопросы эффективности деятельности правоохранительных органов по выявлению, пресечению и расследованию преступлений, связанных с легализацией (отмыванием) доходов, полученных преступным путем, а также соблюдение законности при задержании лиц, подозреваемых в совершении преступных посягательств и избрании в отношении них меры пресечения в виде заключения под стражу.

Открывая работу совещания, прокурор области отметил, что в последние годы борьба с отмыванием криминальных доходов рассматривается в качестве одной из приоритетных задач государства, поскольку разрушительные последствия такой криминальной деятельности весьма ощутимы для устойчивости финансовой системы, экономического роста и национальной безопасности.

Уполномоченными органами региона на системной основе проводится работа по противодействию незаконным финансовым операциям, совершаемым в целях легализации добытого преступным путем имущества.

Вместе с тем, несмотря на принимаемые меры на данном направлении имеются ряд проблем, связанных с выявлением и пресечением случаев отмывания криминальных доходов и имущества, приобретенного другими лицами преступным путем, а также незаконных финансовых операций, совершаемых с использованием «альтернативных теневых схем».

При обсуждении второго вопроса отмечено, что в текущем году в порядке ст. 91 УПК РФ по подозрению в совершении криминальных деяний задержано 820 лиц, судами области избрана мера пресечения в виде заключения под стражу в отношении 538 лиц. В связи с чем при решении вопроса о задержании граждан необходимо исходить только из наличия правовых оснований, определенных законом, не допуская иное их толкование.

Также внимание прокуроров обращено на необходимость контроля за состоянием законности при задержании граждан, пресечение всех допускаемых нарушений.

По итогам обсуждений участниками совещания выработан дополнительный комплекс мер, направленных на повышение эффективности работы на данных направлениях.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Курганской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 15:56 (МСК)

Регионы России: УФО, Курганская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Курганская область

Последние новости

Все новости