Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Орловская область

25 ноября 2022 года Определением Орловского областного суда оставлено без изменения решение районного суда по иску прокурора Орловского района об изъятии из чужого незаконного владения земельных участков

Прокуратурой Орловского района проведена проверка законности исполнения земельного законодательства администрацией Неполодского сельского поселения Орловского района.

Установлено, что в 2016 году главой Неполодского сельского поселения Орловского района двум физическим лицам предоставлены в аренду земельные участки из земель сельскохозяйственного назначения для ведения личного подсобного хозяйства на срок 20 лет.

На одном из земельных участков фактически был расположен водный объект и пляж ГУП ОО «Санаторий «Дубрава».

Вместе с тем, указанные участки, а также расположенный на них пруд согласно распоряжению коллегии администрации Орловской области с 2004 года и до настоящего времени закреплены за ОГУП «Санаторий Дубрава» на праве хозяйственного ведения.

В этой связи у администрации Неполодского сельского поселения не имелось законных оснований для предоставления данных земельных участков в аренду.

Кроме того, администрацией сельского поселения нарушен порядок предоставления земельного участка.

Осмотр земельных участков не производился, в связи с чем не были выявлены основания, предусмотренные ст. 39.16 ЗК РФ, препятствующие предоставлению участка в аренду без торгов, а именно расположение на земельном участке объекта незавершенного строительства.

В связи с выявленными нарушениями прокурор района обратился в Орловский районный суд с исковым заявлением о признании незаконными постановлений главы Неполодского сельского поселения Орловского района о предоставлении в аренду земельных участков и заключенных на основании постановлений договоров аренды земельных участков.

Решением Орловского районного суда, оставленным без изменения апелляционным определением судебной коллегии по гражданским делам Орловского областного суда, требования прокурора удовлетворены в полном объеме.

Решение суда вступило в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Орловской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 11:15 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Орловская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Орловская область

Последние новости

Все новости