Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Еврейская автономная область

25 ноября 2022 года По постановлению прокурора должностное лицо муниципалитета привлечено к административной ответственности за нарушение законодательства о контрактной системе в сфере закупок

Прокуратура Смидовичского района провела проверку соблюдения требований законодательства в сфере закупок товаров, работ, услуг для муниципальных нужд при выполнении мероприятий региональной программы «Формирование комфортной городской среды в Еврейской автономной области» на 2018-2024 годы» подпрограммы «Создание условий для обеспечения качественными услугами ЖКХ граждан РФ».

В ходе проверки выявлены факты «дробления» контрактов в целях уклонения от конкурсных процедур и заключения муниципальных контрактов с единственным поставщиком без проведения торгов.

Установлено, что администрацией муниципального образования «Волочаевское сельское поселение» с предпринимателем, как с единственным поставщиком, заключены договоры подряда на выполнение работ по благоустройству общественной территории в с. Партизанское на общую сумму свыше 700 тыс. рублей.

При этом в нарушение требований федерального законодательства дробление предмета закупки производилось с тем, чтобы цена каждого контракта не превышала 600 тыс. рублей и не препятствовала их заключению на внеконкурсной основе.

Заключение посредством проведения закупок у единственного поставщика ряда связанных между собой контрактов, фактически образующих единую сделку, искусственно раздробленную для формального соблюдения специальных ограничений является также нарушением требований антикоррупционного законодательства, связанного с ограничением конкуренции.

По результатам проверки заместитель прокурора Смидовичского района Руслан Орищенко в адрес главы администрации Волочаевского сельского поселения внес представление об устранении выявленных нарушений, причин и условий, им способствующих.

В отношении должностного лица администрации возбуждено дело об административном правонарушении по ч. 1 ст. 7.29 КоАП РФ (несоблюдение требований законодательства о контрактной системе), по результатам рассмотрения которого управлением ФАС России по ЕАО виновное лицо подвергнуто административному наказанию в виде предупреждения.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Еврейской АО

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 11:18 (МСК)

Тема: Коррупция

Регионы России: ДФО, Еврейская автономная область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Еврейская автономная область

Последние новости

Все новости