Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Сахалинская область

25 ноября 2022 года С избившего пенсионера жителя г. Южно-Курильска взыскана компенсация морального вреда в пользу потерпевшего в размере пятьсот тысяч рублей

Прокуратурой Южно-Курильского района в ходе обеспечения надзорного сопровождения за расследованием уголовного дела, возбужденного ОМВД России по Южно-Курильскому городскому округу по факту причинения местному жителю вреда здоровью средней тяжести, приняты меры по взысканию компенсации морального вреда, причиненного потерпевшему.

В ходе расследования уголовного дела установлено, что после ДТП, произошедшего в июне 2022 года, между его участниками произошел конфликт, в результате которого 34-летний житель районного центра на почве внезапно возникших личных неприязненных отношений нанес 62-летнему потерпевшему множественные удары, которые привели к переломам руки и носа, а также множественным ушибам.

В рамках контроля за расследованием уголовного дела и по результатам проведенной прокурором района встречи с потерпевшим, на которой ему разъяснено право на судебную защиту, прокуратурой с учетом преклонного возраста потерпевшего в суд направлено исковое заявление о компенсации морального вреда, причиненного пенсионеру в результате нанесенных побоев.

Южно-Курильский районный суд по результатам рассмотрения иска и представленных прокуратурой доказательств причинения физических и нравственных страданий потерпевшему в результате произошедшего конфликта, взыскал в его пользу моральный вред в размере 500 тысяч рублей.

Решение суда в законную силу не вступило.

Расследование уголовного дела окончено, прокурором района в отношении причинителя вреда утвержден обвинительный акт о совершении преступления, предусмотренного ч. 1 ст. 112 УК РФ (умышленное причинение средней тяжести вреда здоровью). Уголовное дело направлено в Южно-Курильский районный суд для рассмотрения по существу.

Восстановление прав потерпевшего находится на контроле прокуратуры района.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Сахалинской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 18:17 (МСК)

Тема: ГИБДД, ДПС, ДТП

Регионы России: ДФО, Сахалинская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Сахалинская область

Последние новости

Все новости