Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

25 ноября 2022 года Прокуратура г. Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу о сокрытии факта двойного гражданства

Прокуратура г. Петрозаводска утвердила обвинительное заключение по уголовному делу в отношении 43-летнего гражданина о совершении преступления, предусмотренного ст. 330.2 УК РФ (неисполнение обязанности по подаче уведомления о наличии у гражданина РФ гражданства (подданства) иностранного государства либо вида на жительство или иного действительного документа, подтверждающего право на его постоянное проживание в иностранном государстве).

Согласно материалам уголовного дела, обвиняемый, будучи гражданином РФ, зарегистрированным в г. Петрозаводске, получив гражданство Финляндии и желая сохранить установленную надбавку к начисляемой ему пенсии за службу в районах Крайнего Севера и приравненным к ним местностям, уклонился от исполнения обязанности по подаче в отдел по вопросам миграции УМВД России по г. Петрозаводску уведомления о наличии у него второго гражданства.

Кроме того, в ходе следствия установлено, что с момента получения паспорта Финляндской Республики в августе 2019 года и до момента пресечения противоправных действий в августе 2022 года обвиняемый не менее 29 раз въезжал с территории данной республики на территорию РФ, однако вышеуказанную обязанность по уведомлению уполномоченного органа не исполнил.

В настоящее время уголовное дело направлено в суд для рассмотрения по существу.

Преступление, предусмотренное ст. 330.2 УК РФ, наказывается штрафом в размере до 200 000 рублей или в размере заработной платы или иного дохода осужденного за период до 1 года либо обязательными работами на срок до 400 часов.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 09:01 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости