Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Коми

25 ноября 2022 года По материалам проверки прокуратуры Воркуты возбуждено уголовное дело о мошенничестве в особо крупном размере при получении пенсионных выплат за выслугу лет

Прокуратура г. Воркуты совместно с Отделом по г. Воркуте УФСБ России по Республике Коми провела проверку исполнения пенсионного законодательства, в ходе которой установлены нарушения закона при получении пенсионных выплат.

Установлено, что местный житель проходил службу в органах внутренних дел Киргизской Республики, а с 20.05.2009 в связи с назначением пенсии за выслугу лет уволился с должности в звании подполковника полиции.

В августе 2010 года мужчина зарегистрировался по месту жительства в

г. Воркуте и подал заявление в отдел пенсионного обслуживания центра финансового обеспечения МВД по Республике Коми с целью получения пенсии с применением районного коэффициента Крайнего Севера 1,6 при условии проживания на территории Крайнего Севера.

Вместе с тем с января 2012 года по август 2021 года бывший страж правопорядка фактически в г. Воркуте не проживал. Он умышленно утаил место своего фактического жительства, однако получал пенсию по выслуге лет с применением районного коэффициента Крайнего Севера.

Принимая во внимание, что за этот период за счет применения районного коэффициента 1,6 переплата пенсии составила почти 1,5 млн рублей, что причинило бюджету РФ материальный ущерб в особо крупном размере, прокуратура направила материалы проверки в орган предварительного расследования для решения вопроса об уголовном преследовании виновного лица.

Изучив представленные материалы, в ОМВД России по г. Воркуте возбуждено уголовное дело по ч. 4 ст. 159.2 УК РФ (мошенничество при получении выплат в особо крупном размере).

Ход его расследования находится на контроле прокуратуры г Воркуты. В настоящее время решается вопрос о возмещении ущерба, причиненному бюджету в результате неправомерных действий фигуранта дела.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Коми

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 08:59 (МСК)

Тема: Нарушение законов полицией

Регионы России: СЗФО, Республика Коми

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Коми

Последние новости

Все новости