Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Дальневосточный федеральный округ Республика Саха (Якутия)

25 ноября 2022 года В прокуратуре республики обсуждены вопросы исполнения законодательства в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами

Под председательством заместителя прокурора республики Александра Трухина проведено заседание межведомственной рабочей группы по вопросам противодействия правонарушениям в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами.

В заседании приняли участие Уполномоченный по защите прав предпринимателей в Республике Саха (Якутия), руководители контрольно-надзорных органов, уполномоченных органов власти республики и местного самоуправления, региональный оператор.

Отмечено, что прокурорами в рассматриваемой сфере выявлено свыше 1,5 тыс. нарушений закона, принято около 1 тыс. мер реагирования.

В результате взаимодействия с органами государственной власти республики, принятых мер реагирования утверждена региональная программа в сфере обращения с твердыми коммунальными отходами, актуализирована территориальная схема, выделены субсидии региональным оператором на приобретение спецтехники в размере свыше 136 млн рублей, инициированы процессы строительства 17 крупных объектов размещения отходов. Обустроено около 1,6 тыс. контейнеров, субъектами бизнеса заключено более 500 договоров с региональными операторами.

В связи с этим в ходе совещания обсуждены вопросы состояния законности

и прокурорского надзора в сфере обращения с отходами, дана оценка ряду проблемных моментов, касающихся строительства и обустройства мест накопления и размещения отходов, их сортировки, переработки и утилизации, деятельности регионального оператора, а также информированию населения и бизнес-сообщества о деятельности по обращению с отходами.

Заместителем прокурора республики даны указания, направленные

на обеспечение законности в указанной сфере, органы прокуратуры нацелены на системное сопровождение мероприятий по созданию инфраструктуры системы обработки отходов.

Пресс-служба прокуратуры республики

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Саха (Якутия)

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:25 08:53 (МСК)

Регионы России: ДФО, Республика Саха (Якутия)

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Саха (Якутия)

Последние новости

Все новости