Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Костромская область

24 ноября 2022 года По иску прокурора Чухломского района будут заблокированы Интернет-ресурсы, предлагающие к продаже устройства, позволяющие искажать показания приборов учета энергии

Прокуратурой Чухломского района проведена проверка исполнения требований законодательства об информации, информационных технологиях и защите информации, законодательства в сфере ЖКХ.

В ходе проверки осуществлен мониторинг информационно-телекоммуникационной сети Интернет, по результатам которого выявлены ресурсы, на которых размещена информация с предложением о продаже неодимовых магнитов, приборов учета с пультом дистанционного управления, используемых для изменения объема показаний потребленных коммунальных ресурсов.

Доступ к указанным Интернет-ресурсам не ограничен и любой пользователь, имеющий доступ к сети Интернет, с помощью персонального компьютера или любого иного устройства может получить доступ к указанной информации.

Федеральный закон «Об информации, информационных технологиях и о защите информации» запрещает распространение информации, которая направлена на пропаганду войны, разжигание национальной, расовой или религиозной ненависти и вражды, а также иной информации, за распространение которой предусмотрена уголовная или административная ответственность.

Предоставление заведомо недостоверных сведений об объемах потребленных энергоресурсов для целей осуществления расчетов в зависимости от размера причиненного ущерба образует составы административных правонарушений, предусмотренных ст. 7.27. КоАП РФ (мелкое хищение чужого имущества), ст. 7.19 КоАП РФ (самовольное подключение и использование электрической, тепловой энергии, нефти или газа) либо преступления, предусмотренного ст. 165 УК РФ (причинение имущественного ущерба собственнику или иному владельцу имущества путем обмана или злоупотребления доверием).

В целях исключения доступа граждан к Интернет-ресурсам прокурор обратился в суд с административным исковым заявлением о признании указанной информации запрещенной к распространению на территории РФ.

Требования прокурора удовлетворены в полном объеме. Доступ к Интернет-ресурсам заблокирован.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Костромской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 20:00 (МСК)

Законодательство: Статья 354 УК РФ Публичные призывы к развязыванию агрессивной войны

Регионы России: ЦФО, Костромская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Костромская область

Последние новости

Все новости