Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Краснодарский край

24 ноября 2022 года В Краснодаре вынесен приговор в отношении бывшего начальника отдела федерального лесного надзора, признанного виновным в получении взятки в крупном размере

Сегодня, 24 ноября 2022 года, Ленинским районным судом г.Краснодара вынесен приговор в отношении бывшего начальника отдела федерального государственного лесного надзора (лесной охраны), федерального государственного пожарного надзора в лесах управления лесного хозяйства министерства природных ресурсов Краснодарского края.

Он признан виновным в совершении преступления, предусмотренного п. «в» ч.5 ст. 290 УК РФ (получение взятки в крупном размере).

В суде установлено, что 14 августа 2020 года он получил взятку в размере 500 тысяч рублей от директора Новороссийского лесничества ГУК КК «Комитет по лесу» за общее попустительство по службе последнего, выраженное в согласии экс-чиновника не применять входящие в его полномочия меры реагирования, в том числе связанные с привлечением к дисциплинарной ответственности, в случае возможного выявления упущений или нарушений в служебной деятельности как директора Новороссийского лесничества, после чего экс-чиновник был задержан правоохранительными органами с поличным.

В судебном заседании подсудимый виновной себя в предъявленном обвинении признал частично, пояснил, что деньги от директора он получал, но был не уполномочен дисциплинарно воздействовать на последнего, в связи с чем получил эти деньги путем обмана. Однако его вина была доказана совокупностью исследованных в ходе судебного разбирательства доказательствами.

Суд признал виновным подсудимого в совершении указанного преступления и назначил ему наказание в виде лишения свободы на срок 7 лет с лишением права занимать должности, связанные с организационно-распорядительными и административно-хозяйственными функциями в государственных и муниципальных органах и организациях на срок 2 года, со штрафом в размере 10-кратной суммы взятки в размере 5 млн рублей с отбыванием наказания в исправительной колонии строгого режима.

Приговор не вступил в законную силу.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Краснодарского края

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 19:16 (МСК)

Тема: Коррупция

Законодательство: Статья 290 УК РФ Получение взятки

Регионы России: ЮФО, Краснодарский край

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Краснодарский край

Последние новости

Все новости