Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Калужская область

24 ноября 2022 года На заседании коллегии под председательством прокурора Калужской области Константина Жилякова обсуждены дополнительные механизмы по защите прав одиноких матерей, не получающих своевременно алименты

В прокуратуре области под председательством прокурора области Константина Жилякова состоялось заседание коллегии, на котором затронуты актуальные вопросы надзора за исполнением законодательства в сфере принудительного взыскания алиментов.

Защита прав, свобод и законных интересов граждан по исполнительным производствам по взысканию алиментов, реальному восстановлению прав взыскателей, обеспечению неотвратимости ответственности должников определена в качестве важнейшего направления работы органов прокуратуры.

Прокурорами проведено более 35 тематических приемов и 20 «горячих линий» для жителей области по вопросам взыскания алиментов.

Восстановлены права 730 детей, родители которых своевременно не выплачивали алименты. Например, после вмешательства прокуратуры в Дзержинском районе судебным приставом приняты меры к вызову должника для решения вопроса о возбуждении дела об административном правонарушении, предусмотренном ст. 5.35 КоАП РФ, после чего последним погашена задолженность по алиментам в размере свыше 430 тыс. рублей, которые перечислены взыскателю.

54% от общего количества должников по алиментам в Калужской области составляют мужчины в возрасте от 30 до 42 лет с низким уровнем социальной ответственности, часто меняющие работу. Около 52% должников официально не трудоустроены.

За 9 месяцев 2022 года возбуждено 311 уголовных дел по ст. 157 УК РФ. Только в первом полугодии текущего года судами вынесено 88 обвинительных приговоров по данной категории преступлений.

Прокуратурой выявлены серьезные нарушения законодательства об исполнительном производстве в деятельности судебных приставов при взыскании алиментов, внесено 52 представления об устранении данных нарушений.

Вскрыт факт перечисления денежных средств на содержание несовершеннолетнего спустя месяц с момента их поступления на депозит при установленном законом 5-дневном сроке для совершения таких действий (Сухинический район).

Выявлен факт невозбуждения исполнительных производств на протяжении 2 месяцев в Жуковском районе, также имелись нарушения срок возбуждения исполнительных производств в Боровском, Козельском, Медынском, Перемышльском районах).

За 9 месяцев 2022 года ограничены в праве управления транспортным средством 2759 должников по уплате алиментов. При этом прокурорами выявлены факты несвоевременного направления в органы ГИБДД запросов о наличии у должника в собственности транспортных средств, и вынесения постановлений об ограничении должников в праве управления ими транспортными средствами (Боровский, Думиничский, Малоярославецкий, Сухиничский районы).

Отдельное внимание на заседании коллегии уделено своевременному возбуждению дел об административных правонарушениях и уголовному преследованию.

Прокурор области Константин Жиляков потребовал сформировать практику привлечения виновных лиц, совершивших правонарушения, предусмотренные ст. 5.35 Кодекса об административных правонарушениях РФ, к наказанию в виде административного ареста.

Изменения, внесенные в 2022 году в ст. 5.35.1 КоАП РФ и ст. 157 УК РФ, ужесточили административную и уголовную ответственность за неуплату алиментов. Теперь уголовной и административной ответственности подлежат неплатильщики алиментов даже при условии частичного перевода средств на содержание детей и нетрудоспособных родителей.

По результатам заседания коллегии выработаны дополнительные организационные меры, направленные на повышение эффективности работы на данном направлении прокурорской деятельности.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Калужской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 12:18 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Калужская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Калужская область

Последние новости

Все новости