Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Республика Карелия

24 ноября 2022 года Прокуратура г. Петрозаводска в судебном порядке защитила права ребенка-инвалида на получение жизненно необходимых медицинских препаратов

Надзор за соблюдением прав и законных интересов детей, в том числе имеющих статус инвалидов, продолжает оставаться одним из приоритетных направлений работы органов прокуратуры.

Так, на личный прием к прокурору Республики Карелия Дмитрию Харченкову обратилась жительница Петрозаводска по вопросу нарушения прав её сына - инвалида.

В ходе проверки было установлено, что 8-летний ребенок страдает тяжелым редким заболеванием, нарушающим дыхательные функции ребенка - муковисцидозом. После врачебного обследования по жизненно важным показаниям ему назначены медицинские препараты для ежедневного ингалирования. Однако обратившейся в Министерство здравоохранения Республики Карелия маме было отказано в их предоставлении. Основанием для отказа послужило их отсутствие в Перечне жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, что не позволяет обеспечить ими ребенка в льготном порядке. В целях недопущения развития воспалительных процессов в организме ребенка женщина вынуждена была приобретать указанные медицинские препараты за счет собственных средств. Кроме того, при проведении проверки также было установлено, что ребенок нуждается в обеспечении ингалятором и небулайзерами, необходимыми для введения лекарств в организм.

По итогам надзорных мероприятий прокуратурой г. Петрозаводска в суд был предъявлен иск об обязании Министерства здравоохранения Республики Карелия обеспечить ребенка необходимыми препаратами, хоть и не входящими в Перечень жизненно необходимых и важнейших лекарственных препаратов, однако назначенными мальчику по жизненно важным показаниям.

По итогам рассмотрения суд согласился с выводами прокуратуры города и удовлетворил заявленные исковые требования. Решение суда в части бесперебойного обеспечения медицинским препаратом для ингалирования по ходатайству прокурора обращено к немедленному исполнению.

Решение суда в законную силу не вступило.

Его фактическое исполнение находится на особом контроле прокуратуры.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Карелия

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 11:37 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Республика Карелия

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Карелия

Последние новости

Все новости