Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Республика Башкортостан

24 ноября 2022 года По требованию прокуратуры директор фирмы оштрафован за нарушения природоохранного законодательства при строительстве базы отдыха

Прокуратура Нуримановского района провела проверку исполнения ООО «Лагуна» природоохранного законодательства.

Надзорными мероприятиями установлено, что организация осуществляет строительство базы отдыха на арендованном земельном участке на берегу Павловского водохранилища.

Однако работы велись без проекта освоения лесов, на прибрежной защитной полосе водного объекта складировались отходы, плодородный слой почвы нарушен, а также допущено нахождение строительной техники в водоохранной зоне реки Уфа.

В этой связи по инициативе прокуратуры руководитель компании привлечен к административной ответственности по ч. 1 ст. 8.2 КоАП РФ (несоблюдение требований в области охраны окружающей среды при обращении с отходами производства и потребления), ч. 1 ст. 8.6 КоАП РФ (порча земель), ч. 1 ст. 8.42 КоАП РФ (нарушение специального режима осуществления хозяйственной деятельности на прибрежной защитной полосе водного объекта, водоохранной зоне водного объекта) в виде штрафа на общую сумму 23 тыс. рублей, в его адрес внесено представление.

После вмешательства прокуратуры нарушения устранены.

Кроме того, прокуратурой выявлен факт рубки деревьев породы липа и береза общим объемом 11 куб.м на используемом участке, лесному фонду причинен ущерб в размере более 190 тыс. рублей.

В этой связи материалы прокурорской проверки направлены в следственный орган, по результатам их рассмотрения возбуждено уголовное дело по ч. 3 ст. 260 УК РФ (незаконная рубка лесных насаждений в особо крупном размере).

Ход его расследования находится на контроле надзорного ведомства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Республики Башкортостан

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:24 10:09 (МСК)

Регионы России: ПФО, Республика Башкортостан

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

23 июня 2023 года Телефон доверия
22 июня 2023 года Вечная память
21 июня 2023 года Счет на минуты
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Республика Башкортостан

Последние новости

Все новости