Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Северо-Западный федеральный округ Санкт-Петербург

11 октября 2022 года Осужден бывший начальник отделения почтовой связи

Прокуратура Петроградского района поддержала государственное обвинение по уголовному делу в отношении Натальи Молчановской. Она признана судом виновной в совершении преступления, предусмотренного ч. 3 ст. 159 УК РФ (мошенничество, то есть хищение чужого имущества путем обмана, совершенное с причинением значительного ущерба гражданину, с использованием своего служебного положения).

Суд установил, что Молчановская, в период с 2017 г. по 2019 г., являясь начальником почтового отделения почтовой связи филиала ФГУП «Почта России» в Петроградском районе г. Санкт-Петербурга, то есть лицом, выполняющим функции по осуществлению выплат пенсий, пособий и других целевых выплат, имея доступ к ведению журналов, финансовой документации и к главной кассе, где хранились денежные средства, подделала платежные документы от имени лиц, имеющих законное право на получение денежных средств, среди которых пенсионеры и граждане, получающие пособия.

Молчановская, пользуясь тем, что потерпевшие за выплатами в отделение почты не являлись, делала отметки в журнале о том, что пенсия или пособие выданы, ставя подписи за граждан в соответствующих документах.

В результате своих преступных действий подсудимая совершила хищение денежных средств 21 потерпевшего на общую сумму свыше 848 тыс. рублей.

Суд с учетом мнения государственного обвинителя прокуратуры Петроградского района назначил женщине наказание в виде 4 лет 6 месяцев лишения свободы условно с испытательным сроком на 5 лет. Кроме того, судом удовлетворены гражданские иски потерпевших о взыскании с нее сумм причиненного ущерба.

Приговор в законную силу не вступил.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Санкт-Петербурга

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:10:11 12:20 (МСК)

Регионы России: СЗФО, Санкт-Петербург

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Санкт-Петербург

Последние новости

Все новости