Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Центральный федеральный округ Липецкая область

23 ноября 2022 года На основании постановлений прокурора Лев-Толстовского района местная жительница привлечена к административной ответственности за оскорбительные высказывания в адрес своей знакомой в социальной сети

В соответствии с Конституцией РФ каждый имеет право на защиту своей чести и доброго имени.

Оскорбление, то есть унижение чести и достоинства другого лица, выраженное в неприличной форме, влечет в соответствии со ст. 5.61 КоАП РФ наложение административного штрафа на граждан в размере от 1 тысячи до 3 тысяч рублей; на должностных лиц - от 10 тысяч до 30 тысяч рублей; на юридических лиц - от 50 тысяч до 100 тысяч рублей.

Кроме того, Гражданский кодекс РФ в качестве одного из способов защиты гражданских прав предусматривает возможность потерпевшей стороны требовать компенсации морального вреда.

Принятие решения о возбуждении административного производства по делам, связанным с оскорблениями личности, относится к исключительной компетенции органов прокуратуры.

Так, прокуратура Лев-Толстовского района провела проверку по заявлению жительницы п. Лев Толстой о ее публичном оскорблении через расылку sms-сообщений и в социальной сети.

Установлено, что на почве ревности знакомая потерпевшей оскорбила ее путем отправки смс-сообщений в неприличной форме с использованием выражений, противоречащих общепринятым нормам морали и нравственности, унижающих ее честь и достоинство.

Через несколько дней оскорбительные высказывания в адрес потерпевшей были размещены в одной из групп в социальной сети «ВКонтакте».

По результатам проверки прокурор в отношении правонарушительницы возбудил дела об административном правонарушении по ч.1,2 ст. 5.61 ч. 1 КоАП РФ (оскорбление и оскорбление, совершенное публично с использованием информационно-телекоммуникационных сетей, включая сеть "Интернет".).

На основании актов прокуррского реагирования виновная привлечена к административной ответственности с назначением наказания в виде штрафов на общую сумму 8 тыс. рублей.

Прокуратура Лев-Толстовского района

Новость на сайте Прокуратуры РФ Липецкой области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 17:58 (МСК)

Регионы России: ЦФО, Липецкая область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Липецкая область

Последние новости

Все новости