Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Приволжский федеральный округ Кировская область

23 ноября 2022 года В прокуратуре Кировской области состоялось координационное совещание руководителей правоохранительных органов региона по вопросу выявления, пресечения и раскрытия преступлений на финансовом рынке

Сегодня, 23 ноября в прокуратуре региона под председательством прокурора Кировской области Андрея Оборока состоялось заседание координационного совещания руководителей правоохранительных органов области.

Рассмотрен вопрос эффективности деятельности правоохранительных органов Кировской области по выявлению, пресечению и раскрытию преступлений на финансовом рынке.

Обращаясь к участникам совещания, прокурор Кировской области указал, что вопросы борьбы с преступлениями на финансовом рынке находятся в сфере пристального внимания органов прокуратуры и правоохранительных органов региона. На особом контроле руководства прокуратуры области находятся вопросы уголовного преследования лиц, обвиняемых в организации незаконной деятельности по привлечению денежных средств граждан под видом оказания консультационных, медицинских, юридических услуг, в том числе по финансовым, пенсионным и социальным вопросам.

Было отмечено, что в 2021 г. количество зарегистрированных преступлений, совершенных на финансовом рынке, снизилось на 0,4 % с 257 до 256. По итогам работы за 9 месяцев 2022 года количество таких преступлений увеличилось на 19,2 % или с 203 до 242.

В структуре преступности учтены 6 фактов незаконного предпринимательства (ст. 171 УК РФ, АППГ – 10), 50 – незаконного образования юридического лица (ст. 173.1 УК РФ, АППГ – 42) , 67 – незаконного использования документов для образования юридических лиц (ст. 173.2 УК РФ, АППГ – 30), 1 – легализации денежных средств, приобретенных в результате совершения преступления (ст. 174.1 УК РФ, АППГ – 1), 2 – злостного уклонения от погашения кредиторской задолженности (ст. 177 УК РФ, АППГ – 3), 69 – фальшивомонетничества (ст. 186 УК РФ, АППГ – 81), 39 – неправомерного оборота средств платежа (ст. 187 УК РФ, АППГ – 24), 4 – криминального банкротства, в том числе 1 - ст. 195 УК РФ, 3 – ст. 196 УК РФ (АППГ – 9 по ст. 196 УК РФ).

Прокуратура Кировской области продолжает реализацию полномочий по пресечению преступных посягательств на финансовом рынке. В текущем году по результатам прокурорских проверок возбуждено 4 уголовных дела, из них 3 – по ч. 1 ст. 171 УК РФ (незаконное предпринимательство) и 1 – по ст. 173.2 УК РФ (незаконное использование документов для образования юридических лиц).

В рамках исковой деятельности прокуратуры принимаются меры по взысканию с виновных лиц в судебном порядке преступного дохода, полученного в результате незаконного предпринимательства.

По итогам координационного совещания разработан комплекс организационных мер, направленных на дальнейшее совершенствование межведомственного взаимодействия и координации, повышение результативности работы правоохранительных и следственных органов, прокурорского надзора.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Кировской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 17:18 (МСК)

Регионы России: ПФО, Кировская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

ФССП

20 июня 2023 года Ждем вопросов
19 июня 2023 года Личный прием
16 июня 2023 года Квартирный вопрос
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Кировская область

Последние новости

Все новости