Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Южный федеральный округ Севастополь

23 ноября 2022 года В прокуратуре города Севастополя состоялось заседание коллегии о состоянии законности в сфере долевого строительства

Сегодня, 23 ноября 2022 года, в прокуратуре города Севастополя под председательством прокурора города Максима Жука состоялось заседание коллегии о состоянии законности и практике прокурорского надзора за исполнением законодательства в сфере долевого строительства.

В заседании коллегии приняли участие члены коллегии прокуратуры города, заместитель Губернатора Севастополя Алексей Парикин, руководитель МРУ Росфинмониторинга по Республике Крым и г. Севастополю Алексей Хорунин, руководитель отдела Управления по расследованию особо важных дел ГСУ СК РФ по Республике Крым и г. Севастополя Евгений Руднев, руководители Севгосстройнадзора, Севреестра, УФССП, УМВД России по г. Севастополю, профильных подразделений Правительства Севастополя, прокуроры районов, работники прокуратуры.

Открыл заседание коллегии прокурор города Севастополя Максим Жук.

«В настоящее время в Севастополе 11 застройщиков осуществляют строительство 21 многоквартирного дома. В целях финансирования строительной деятельности заключено свыше 2,5 тысяч договоров участия в долевом строительстве.

В результате совместной работы прокуратуры, Правительства города, иных уполномоченных органов удалось разрешить вопросы восстановления прав 54 граждан, инвестировавших денежные средства в строительство одного многоквартирного дома», – сообщил в своем вступительном слове Максим Жук.

В ходе коллеги с докладами выступили первый заместитель прокурора города Севастополя Дмитрий Теллин, исполняющий обязанности директора Департамента капитального строительства Игорь Ахмедов, директор Департамента архитектуры и градостроительства Максим Жукалов, директор Департамента городского хозяйства Евгений Горлов, прокуроры районов.

В Единый реестр проблемных объектов, который содержит сведения об объектах недвижимости в РФ, где застройщик более полугода не выполняет обязательства перед участниками долевого строительства либо является банкротом, включены 11 многоквартирных домов на территории Севастополя. Застройщиками являются ПК «ЖСК «Парковый-14», ЖСК «Жилком», ЖСК «Остряково» и ЖСК «Корабел».

В результате принятых прокуратурой мер реагирования в текущем году многоквартирный дом по пр. Генерала Острякова, 3, ранее также включенный в ЕРПО, достроен и введен в эксплуатацию. Строительство осуществлялось ООО «СК «Крымжелезобетон», соответствующие разрешительные документы были выданы еще в 2009 году. Вмешательство прокуратуры позволило разрешить проблемные вопросы и восстановить права 54 дольщиков, которые в настоящее время уже получили право собственности на жилые помещения в этом доме.

В ЕРПО на данный момент отсутствуют какие-либо объекты капитального строительства, возведение которых с привлечением денежных средств дольщиков началось в Севастополе после его включения в состав РФ.

Прокурор Севастополя подчеркнул, что вопросы соблюдения прав граждан и обеспечения законности в сфере долевого строительства остаются актуальными. Их решение требует от прокуроров, органов власти и иных заинтересованных ведомств и лиц дополнительных усилий.

Помимо Единого реестра проблемных объектов, в Севастополе составлен собственный перечень строящихся домов, требующих повышенного внимания со стороны органов исполнительной власти, государственного контроля и надзора. Он утвержден прокуратурой города и Правительством Севастополя и сейчас содержит сведения о 117 проблемных многоквартирных домах. Вместе с тем, несмотря на неоднократное информирование со стороны прокуратуры, до настоящего времени органами власти города не решен вопрос о принятии нормативного правового акта об оказании пострадавшим гражданам – участникам строительства региональных мер поддержки.

Более эффективной должна стать работа органов земельного контроля по пресечению самовольного строительства, фактическому исполнению решений о сносе незаконных построек и изъятию участков под ними.

По итогам заседания коллегии принято решение, в котором предусмотрены дополнительные совместные мероприятия, направленные на укрепление законности и обеспечение соблюдения прав граждан в сфере долевого строительства.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Севастополя

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 15:34 (МСК)

Регионы России: ЮФО, Севастополь

Другие тэги

Все новости по тэгу ""

Календарь новостей

Интернет-приемная
Севастополь

Последние новости

Все новости