Новости

Прокуратуры РФ

Москва

Москва

Лента новостей

Главная Сибирский федеральный округ Новосибирская область

23 ноября 2022 года В прокуратуре области проанализированы состояние и динамика преступности в Новосибирской области за январь-октябрь 2022 года

За 10 месяцев текущего года правоохранительными органами области зарегистрировано 39 627 преступлений. В сравнении с этим же периодом прошлого года их количество осталось практически на прежнем уровне (39 276).

По городу Новосибирску зарегистрировано на 0,9% больше преступлений, по сельским районам области их количество увеличилось на 0,8%. На 4,1% сократилось число тяжких и особо тяжких преступлений, которых зарегистрировано 9 696. Количество случаев причинения тяжкого вреда здоровья уменьшилось на 9,8%, вместе с тем число зарегистрированных убийств и покушений на убийство увеличилось со 105 до 112, изнасилований – с 70 до 75.

Отмечается снижение количества преступлений против собственности. Всего зарегистрировано 25 023 случая краж и мошеннических действий, что на 4,7% меньше, чем в прошлом году. На 34,5% сократилось количество краж автотранспорта – 287, на 13,8% уменьшилось число угонов - 288.

Отмечена тенденция к снижению (на 1,8%) количества преступных деяний, совершенных в общественных местах, в том числе на 5,7% сократилось количество преступлений, совершенных на улице. Число преступлений, совершенных лицами в состоянии алкогольного либо наркотического опьянения, сократилось на 11,9%.

Значительно сократилось количество преступлений, совершенных с использованием оружия (на 15,2%), вымогательств (на 25,2%), а также разбоев (на 15,2%).

Раскрываемость преступлений за 10 месяцев текущего года составила 46,9% (+2,5%), при этом стабильно высокие результаты работы оперативных служб правоохранительных органов области отмечаются при раскрытии тяжких и особо тяжких преступлений против жизни и здоровья граждан.

Достоверность статистических сведений о состоянии преступности и раскрываемости преступлений находится на постоянном контроле в органах прокуратуры Новосибирской области.

Новость на сайте Прокуратуры РФ Новосибирской области

Версия для печати Новость была получена автоматически с источника в 2022:11:23 19:30 (МСК)

Тема: Преступления, связанные с алкоголем, наркотиками и другими возбуждающими средствами

Регионы России: СФО, Новосибирская область

Другие тэги

Все новости по тэгу ""
Добавить на Яндекс

Календарь новостей

Интернет-приемная
Новосибирская область

Последние новости

Все новости